0
Войти.

Нельма - озерно-речной монстр, подаренный рыболовам

Нельма - озерно-речной монстр, подаренный рыболовам

Планируя рыбалку в том месте, где водится нельма, стоит трижды перестраховаться и взять самые прочные снасти. Длина нельмы составляет 1,5 метра, а вес порядком 50 кг! Впечатляет, не правда ли? Конечно, такой трофей редко удается поймать, т.к. средний вес рыбы около 8-10 кг. Поскольку нельма по роду относится к сигам, то и внешний вид у нее соответствующий. Вытянутое тело с темной спиной, бока и брюхо светло-желтого оттенка с серебристым отливом.

Даже в период нереста нельма не меняет наряд на более "праздничный". Чешуя у нее прочная и достаточно крупная.

Нельма - зубастый хищник, имеющий два подвида: каспийский и северно-ледовитый. Из водоемов предпочитает держатся в реках арктических регионов: реки Поной, Онега, Юкон, Маккензи. Но наряду с этим существует и озерная нельма. Так, встретить ее можно в озерах Зайсан, Норильском, Кубенском.

Соленую воду нельма не любит, поэтому если и живет в устье рек, близ моря, то выбирает опресненные участки. Рыбаки, живущие близ Иртыша, Лены, Енисея и Оби также могут попытать удачу и половить нельму на спиннинг летом и осенью.

Особенности поведения и отлова

Основной рацион белорыбицы - молодь других рыб, которую она особо активно поедает, пока идет на нерест по реке. Как ни странно, но столь крупная рыба кормится ближе к поверхности на утренней и вечерней зорях.

Поведение во время кормежки напоминает жереха. Рыба стремительно врывается в стаю молоди, которая в ужасе рассыпается по всему водоему. Так что увидев шумные всплески, не поленитесь расчехлить спиннинг и какой-нибудь хищник уж точно заметит вашу блесну.

Не стоит пренебрегать и ловлей на живца. Излюбленными видами рыб для речной нельмы являются тугун, чир, ряпушка, окуни и всевозможные карповые: плотва, тарань, уклейка, сорога и пр. Озерные же особи, например на Каспии, едят бычков, воблу, кильку, селедку.

Важно отметить, что нельма - это охраняемый вид. Запрещается ловля рыбы на юге и в центре Сибири. На севере же отведены водоемы для промысловиков. Причиной запрета является ее малое количество.

Даже желая поймать нельму на блесну, придется уж очень постараться и чаще она может попасться лишь в прилове. Лучше отправляться туда, где нельма живет постоянно, например, на дельту Оби. Здесь ее ловля разрешена, поэтому побороться с этой удивительной рыбой сможет каждый!
 

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети