0
Войти.

Блесна на щуку: ловим дедовскими способами!

Блесна на щуку: ловим дедовскими способами!

Из этого материала вы узнаете все нюансы ловли щуки на блесна – колеблющиеся, вращающиеся. Разберетесь, как ими пользоваться и узнаете, как самостоятельно изготовить несколько вариантов. Расскажем о том, какие блесна самые уловистые, составим свой топ блесен! Если вам интересно и важно знать, на какую именно блесну ловить щуку – читайте и всё узнаете!

Щука – кто не мечтает поймать эту крупную и невероятно вкусную рыбку! Она водится практически во всех наших широтах. Но вот подцепить её на крючок не так-то уж и просто! К услугам рыбаков – огромное количество всяческих «прибамбасов» - полно силикона, новомодных воблеров и спиннингов!  Ну а мы сегодня поговорим о самых уловистых блеснах!

А между тем наши дедушки занимались их изготовлением! Да, да, делали все сами! Подкладывали пятаки на рельсы – а потом их раскатывал товарняк, использовали широкую часть ложки – как только не изощрялись!  И не зря – старые-добрые наборы блесен (если у кого-то еще сохранились) – с обычными вертушками и колебалками – ещё фору дадут разрекламированным приманкам из магазинов!

Виды блесен на щуку

 

  • Колеблющаяся блесна (блесна-колебалка)
  • Вращающаяся блесна (блесна – вертушка)

Итак, начнем наш топ блесен с колеблющейся блесны, или как ее называют – блесна-колебалка. Эту примитивную и старейшую приманку можно купить в любом магазине, причем за копейки! Существует огромный выбор расцветок и даже дизайна таких блесен.

В чем основной плюс такой блесны? В её уловистости! Во-первых, она рассчитана специально на хищников. А щука, как известно – хищника. Кроме того, округлая форма приманка идеально подходит рыбьей пасти. Обратите внимание! Для разных видов рыб нужны разные формы блесен.

Чем колебалка привлекает рыбку? Приманка движется, создавая в воде вибрацию и световые блики-отражения. Таким образом, щука принимает ее за добычу, и сама идёт прямо в руки рыбака. Дальше – дело за вами и за вашим владением спиннинга!

Еще один вид блесен – вращающиеся. Или – блесны-вертушки. Как они устроены? Состоят из корпуса – витого – и «лепестка», который к этому корпусу присоединяется. Используются и различные украшения – перья, нитки. Лепесток загибают под различным углом, и при проводке он вертится – этим и объясняется название! Своей «вертлявостью» блесна и привлекает рыбку.

Изготовление блесен

Настоящие рыболовные гики до сих пор делают блесна своими руками! Пользоваться тут дедовскими способами – типа подкладывания пятака под товарняк не нужно. Далее перечислим то, что понадобиться для изготовления блесен в целом, а подробные инструкции по изготовлению приманок в большом количестве есть на видеохостингах.

Итак, перво-наперво нужна основа на блесну. Что этим может стать? Если у вас есть отрезанный кусок листового металла – замечательно! Нет – не страшно! Можете использовать части ложек и вилок, кулоны, металлические детали. Но старайтесь выбирать все-таки нержавейку! Так же вам понадобится крючок для закрепления блесны! И, возможно, декоративные украшения – перья, нити, кто-то даже бисер использует! Ну и для обработки всего этого великолепия – наждачная бумага и сверло!

Как видите, стоят расходники дешево, делаются блесна довольно-таки быстро! А сколько удовольствия от такой рыбалки!

Как правильно ловить щуку на блесну?

 

  • Сначала крепко привязываем приманку. Это важно, так как рыба в определенной момент сильно дергает свою добычу, и может повредить ваше приспособление.
  • Если работаете с блесной, пожалуйста, не дергайте катушку! Завлекайте рыбу, пытайтесь её перехитрить! Ведите плавно.
  • Аккуратно смотрите, куда забрасываете. Щуку часто ловят в достаточно заросший водоёмах. Важно чтобы ваша леска ни в чем не запуталась! Иначе добыча сорвется с крючка и будет очень обидно!
  • Вытягивайте рыбку энергично! Одним движением! Есть чувствуете, что добыча очень большая, тяните постепенно, но все же рывками.

Надеюсь, советы по ловле на блесна будут вам полезны! Выбирайте приманку по душе и рыбачьте с вдохновением.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети