0
Войти.

Щука на мелководье - миф или реальность?

Щука на мелководье - миф или реальность?

В поисках добычи щука иногда заходит на мелководье, где подстерегает мелкую рыбешку, прячась возле коряг или в траве. Поэтому рыболовы приспосабливаются к ловле хищника, применяя специальные кружки для ужения на отмели, спиннинги и обычные удочки.

Места на мелководье

Места для ловли на мелководье выбирают неглубокие, до метра, но рядом должна быть обязательно растительность, небольшие островки с водорослями или камышом или мелкие закоряженные участки воды. В общем, если на отмели есть какие либо укрытия природного происхождения, то можно попробовать облавливать эти участки.



Трудность в ловле щук возле травы заключается не только в проводке снасти таким образом, чтобы не было зацепов, но и в вываживании хищника после подсечки. Рыба, почувствовав крючок во рту, начитает крутиться, мотать головой и выполнять другие действия, которые помогли бы освободиться от инородного предмета. В результате чего произрастающая рядом трава наматывается на тело щуки, что увеличивает массу рыбы. Поэтому нужно такой факт учитывать и применять крепкие снасти.

Удилища для мелководий

В качестве удилищ спиннинга или просто удочек, если ловля осуществляется на живца, целесообразно использовать более крепкие изделия, чем обычно. Леску стоит применять толстую или заменить ее на плетеный шнур, а поводок обязательно брать металлический.

Какие приманки действены на мелководье?

Приманку тоже нужно подбирать в зависимости от того, при каких условиях ловите рыбу. Если проводка осуществляется возле зарослей травы, то и блесну цепляют исходя из этого, а если водоросли растут ниже поверхности воды, то следует рассматривать воблеры или попперы для поверхностной ловли.



В ловле щук на мелководье рекомендуется держать леску постоянно в натяжении и не давать слабину, чтобы не пропустить поклевку хищника и вовремя среагировать. С вываживанием конечно будет сложно, но как набирать опыт, если не на практике? А подсак вам в этом поможет.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети