0
Войти.

Как ловить щуку на спиннинг правильно?

Как ловить щуку на спиннинг правильно?

Щука является желанным трофеем для рыболовов России. Она широко распространена, практически нетребовательна к условиям водоема, активна. Радует и размер рыбы. В среднем взрослые особи достигают веса 0,5-2,6 кг. Но встречаются и экземпляры до 4,2 кг. Постараемся в статье ответить на вопрос как ловить щуку на спиннинг правильно и дадим несколько полезных советов.

Щука – рыба хищная и прожорливая. Она способна поедать не только меньших по размеру рыб и мальков, но и мелких водоплавающих птиц, лягушек, полуводных зверей. Не брезгуют щуки и более мелкими и слабыми сородичами. Охотиться рыба предпочитает в травянистом мелководье и камышах. Именно здесь ее можно встретить особенно часто. Старые особи уходят охотиться на глубину. Щука – рыба неглупая и в охоте способна применять разные приемы. Привлекая добычу, зубастый хищник движением плавников и хвоста поднимает со дна ил. После щука может затаиться где-то среди растений и как только жертва находится на достаточном расстоянии, нападает.

Нерест щуки ранний. В среднем он приходится на конец февраля – март. Играет роль и погода, а именно процесс схода льда. Временная продолжительность нереста обычно не превышает недель. Сначала на нерест идут молодые особи, затем более крупные. Жор происходит 3-4 раза в год. В этот период щука наиболее активна, постоянно охотится и ее можно успешно ловить. Клев зависит и от погоды. Профессионалы рекомендуют выходить на щуку в прохладные дни со слабым ветром.

Несколько правильных советов по ловле щуки на спиннинг

 1. Ловить щуку на спиннинг можно с весны до поздней осени. Однако в летний период рыбалка может быть затруднительной из-за того, что заросли водорослей сосредотачиваются у поверхности. К осени они опустятся на дно и лов щуки можно возобновить.

 2. Профессионалы рекомендуют выбирать приманки на щуку в зависимости от периода года. Весной в ходу должны быть мелкие приманки, зимой – крупные. Касаемо цвета, щука лучше идет на окраску окуневого оттенка, но можно и поэкспериментировать.

 3. Среди приманок на щуку можно использовать блесны, воблеры и приманки из силикона. Выбор зависит от предпочтений рыболова и его кошелька. Блесны лучше использовать вращающиеся. Приманки из силикона дешевы, но быстро выходят из строя. Также можно экспериментировать, комбинируя разные типы лова на одном водоеме.

 4. Вытаскивать щуку нужно максимально осторожно. В арсенале должен быть прочный сачок. Если его нет, щуку хватают руками за жабры, но не за губу. Зубы у этого хищника очень острые, поэтому есть риск серьезно пострадать.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети