0
Войти.

Муксун - подарок поклонникам спиннинга и нахлыста

Муксун - подарок поклонникам спиннинга и нахлыста

Какой рыболов не мечтает попасть на ход муксуна, который дарит не только яркие и незабываемые эмоции при ловле, но и позволяет дополнить ужин аппетитным филе. И каждый год на реки и озера Сибири устремляются самые преданные поклонники спиннинга и нахлыста, чтобы закрепить свой опыт в борьбе с этой сильной рыбой. Муксун занимает почетное место среди семейства лососевых и ближе всего роднится с сиговыми. Это легко проследить как во внешних признаках, так и в поведении.

Первое, что бросается в глаза при знакомстве с рыбой, это резкий и выраженный подъем спины (в некоторых случаях горб), выступающий сразу за головой. Выдающаяся вперед верхняя челюсть позволяет муксуну с легкостью собирать рачков и зоопланктон в период кормежки. Этому также способствует нижнее положение рта.

В большинстве своих случаев рыболовы сталкиваются с серебристым муксуном. Однако наиболее ценятся особи из озер близ Норильска, имеющие колоритную серо-золотую чешую. По этой причине, активная борьба рыбы во время вываживания в солнечный день сопровождается зеркальными вспышками в верхних слоях воды.

Размеры муксуна варьируются в зависимости от мест обитания. Река Обь, Енисей или Колыма порадуют рыболовов как стандартными особями в 30 см (при весе 2 кг), так и трофейными экземплярами под 75 см весом до 8-ми кг! И ради этого рыболовного шоу стоит забраться в самые удаленные уголки Сибири.

Муксун: питание, размножение и особенности ловли

Рацион питания муксуна позволяет рыболовам более точно и эффективно подобрать приманки для его ловли. В летний период муксун активно поедает бентос - мелких обитателей придонного слоя. Зимой же его выбор падает на зоопланктон. Природа позаботилась о том, чтобы каждый тип корма обеспечивал рыбу всем необходимым для успешного нереста. Многочисленные жаберные тычинки создают отличные условия для фильтрации воды и отсеивания зоопланктона, а нижнее расположение ротовой полости с легкостью позволяет ему питаться личинками насекомых.

Муксун отправляется на нерест в период от 7-ми до 14-и лет от роду. Этот возраст соответствует 50-ти см длины особи и массы в полтора килограмма. Рыболовы, желающие получить удовольствие от ловли этой интересной рыбы, должны помнить, что нерест муксуна начинается поздней осенью. А поскольку в этот период за вылов можно получить солидный штраф, лучше отправляться на водоемы Сибири к середине/концу лета, когда рыба начинает заходить в реки и готова познакомиться с оригинальными искусственными приманками.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети