0
Войти.

Подводная охота на сома - техника, места обитания, выбор ружья

Подводная охота на сома - техника, места обитания, выбор ружья

Сом – одна из самых авторитетных и ценных рыб как под водой, так и на берегу. К тому же, в водоемах России это еще и самый большой подводный обитатель. Подводная охота на сома требует наличия больших навыков, новичку практически невозможно выйти победителем из схватки с такой массивной рыбой.

Места обитания сома

Для того чтобы найти этого хищника, нужно знать места его обитания и повадки. Как и любой другой охотник, сом питается мелкой рыбой, раками и лягушками, с возрастом увеличивая размеры своей добычи.

Нереститься сом в основном в конце мая - начале июня. Так как он является ночным хищником, встретить его в это время суток практически не составит труда. Но загвоздка в том, что подплыть к нему невозможно, потому что радиус его зрения гораздо больше, чем у охотника с фонарем. Днем же он старается спрятаться в норе или опуститься на дно и лежать без движения.

Более маленькие сомы прячутся в зарослях камышей, но при малейшей опасности они сразу уходят, поэтому нужно быть предельно осторожным.

Одним из главных факторов тактики является поиск, поэтому необходимо внимательно осматривать все места с плохим освещением. Если же где-то была замечена стая маленьких рыбок, то вполне вероятно, что сом начал охотиться, в любом случае при себе просто обязательно следует иметь фонарь.

Техника подводной охоты на сома

Если сом обнаружен и есть желание уйти с добычей, нужно следовать определенным правилам. Чтобы после выстрела сом не ушел, стрелять лучше в хвост или в голову, так как в этих частях есть крепкие кости и гарпуну будет за что зацепиться, в отличие от живота. Если у охотника нет выбора кроме того, как подплыть сбоку, то стрелять нужно в хвост, таким образом ломается позвоночник и рыбу парализует. Если же охотник подплывает сверху когда сом стоит, следует стрелять в голову, но это при условии, что гарпун достаточно мощный и способен пробить черепную коробку.

Случается и так, что сом после выстрела еще какое-то время передвигается, в этом случае нужно уступить ему и дать выдохнуться.

Выбор подводного ружья

Наиболее подходящими ружьями для охоты на сома являются пневматические и гидропневматические. Обязательно должна присутствовать катушка. Шнур желательно иметь длиной не менее 30 метров и толщиной от 5 миллиметров. Так как сом довольно мощный хищник, он может запросто сломать стрелу, поэтому следует обратить особое внимание при ее выборе.

Нежелательно убивать молодых сомов, потому что в дальнейшем эти особи подрастут и принесут еще больше пользы.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети