0
Войти.

Ловля леща с лодки летом

Ловля леща с лодки летом

Если сравнивать ловлю леща летом с берега и ужение с лодки, то вероятность поимки рыбы, используя лодку все же выше. На плавучем средстве можно заплыть дальше, удить в труднодоступных местах, в общем, мобильность на рыбалке повышается, но есть и свои минусы.

Особенности ловли леща с лодки

Лещ, как правило, обитает в глубоких местах (около 5 метров), поэтому на реках рыболовы ищут участки на бровках, районы с перепадами глубин. На водохранилищах скорей всего леща вы найдете на старых руслах рек или возле местных водных возвышений. Стоит заметить, что глубина ловли важна не только из-за обитания леща, но и это маскирует лодку. Ведь лещ – осторожная рыба и увидев тень от лодки, может испугаться.

Поэтому большое расстояние от лодки до дна играет не меньшую роль. Также рыболовы стараются ставить плавучее средство так, чтобы тень в меньшей степени падала на область ловли, или прячут ее за местными предметами, травой, камышами.

Причем шум в лодке также пугает рыбу, что побуждает рыболовов не только тихо себя вести и осторожно брать и класть предметы, но даже использовать теплые вещи, бушлаты, которые укладывают на дно плавучих средств. Это помогает не создавать шумовых колебаний, которые распространяются от дна лодки в воду.

На что ловить леща с лодки?

Ловля может осуществляться как на донку, так и на поплавочную снасть. Если ужение планируется на рассвете, то заплывать на выбранное и прикормленное место нужно заранее, еще по темноте. Закрепив лодку на участке, начинаем ловить рыбу.

Причем, если место не закормлено ранее, то выше по течению следует забросить около шести шаров (размером с яблоко) прикормки перемешанной с глиной. На протяжении всего лова необходимо будет прикармливать рыбу, но уже не такими порциями.

 Удачи в ловле лещей!

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети