0
Войти.

Лучшая приманка для ловли карпа

Лучшая приманка для ловли карпа

Сегодня мы поговорим о том, чем питается карп и как его ловить. В статье речь пойдет о лучших приманках для карпа, и способах их приготовления. Рыбалка на карпа это очень большая тема для разговора, так как способов его ловли существует много. Вряд ли хватит пальцев на руках, чтобы перечислить все способы вылова этой сильной и очень интересной рыбы. Поплавочная удочка или спиннинг, бойлы - всё это пригодится для озерного лова.

Карп это желанный трофей, как среди рыболовов-спортсменов, так и среди сторонников традиционной рыбалки. Но для того, чтобы поймать эту рыбу, нужно подготовить правильные снасти для ловли карпов и знать, какие приманки и наживки являются самыми эффективными.

Специфика ловли карпа

Карп это рыба живущая стайками. Наиболее крупные экземпляры стараются уходить от стаи и держаться отдельно. Ходит эта рыба длинными косяками, но количество особей в одном не такое большое, как скажем у леща. На прокормку выплывает карп отрядами из 10-20 рыб. В ореол обитания попадают практически любые, мало-мальски пригодные для жизни водоёмы. Стоит карп на участках с илистым или глинистым дном. Опытный рыбак всегда, прежде чем начать забрасывать, промеряет глубину и прикармливает предполагаемое место.

Какие приманки для карпа лучшие?

Самыми эффективными приманками для ловли карпа на поплавочную удочку, растительного происхождения считаются:

  • Кукуруза и горох;
  • Картофель;
  • Перловка и пшеница;
  • Хлеб;
  • Творог;
  • Макуха.

Ловля карпа на кукурузу

Одним из немаловажных факторов, влияющих на улов, является правильное приготовление приманки (для того, чтобы в ней сохранился весь вкус). Практика ловли карпов на кукурузу существует уже около 5 лет. Можно использовать даже магазинную: она более сладкая и пахучая, что очень сильно привлекает рыбу. Впрочем, при наличии должного умения, кукурузе можно придать практически любой нужный запах и цвет. Для этого, в рыболовных магазинах даже существуют специальные пищевые красители и ароматизаторы, которые можно замешивать прямо в упаковке. Опытный рыбак может готовить кукурузу и самостоятельно, как это делалось раньше. Правда, для приготовления понадобится очень много времени. Кукурузу замачивают на сутки, после чего вываривают несколько часов, а в конце - уже готовые зерна должны, что называется "дойти" несколько дней. Хранить этот корм можно в холодильнике.

Ловля карпа на горох

Ловля карпов на горох, тоже требует определенной подготовки. Горох замачивается в воде с содой до разбухания, после чего обваривают в текстильном мешочке. Тут нужна определенная сноровка, для того чтобы не переварить бобы. Вариант с термосом тоже сгодится. В термос, помимо зерен добавляют льняное масло.

Ловля карпа на картофель

Картофель, это еще одна традиционная прикормка для карпа, да и не только для него. Правильно приготовленная картошка насаживается на крючок и закидывается в водоём. Обычно, на этот овощ обращают внимание самые крупные особи. Для варки понадобится вода и того озера, где вы собираетесь раскладывать удочки. Всё предельно просто - заливаем неочищенный картофель это водой и варим до неполной готовности.

Ловля карпа на перловку

Перловая крупа или пшеница считаются лучшими зерновыми приманками для отлова карпа. Использовать их можно по-разному: смешивать с  животным кормом или использовать как самостоятельную наживку. Приготовить эту прикормку не так уж и сложно - пшеница замачивается в холодной воде (до тех пор, пока не разбухнет) а потом отваривают до тех пор, пока зерна не станут мягче. Перловку не принято варить, ее попросту запаривают в любой подходящей емкости на пару часов (например, в термосе).

Ловля карпа на хлеб

На водоемах коммерческой направленности (платные) самой популярной приманкой для карпа считается хлеб. Его практически не нужно готовить, что делает его очень простой и действенной наживой. Используют его для прикормки рыбы у самой поверхности воды. Для лова сгодится пшеничный или ржаной сорт хлеба. Из него катают шарики и насаживают на крючок. Опять таки существует немало рыбаков, замешивающих тесто самостоятельно. Это более привлекательный корм для рыбы (в отличие от магазинного хлеба) но вместе с тем, трудозатратный. Хлеб хорошо сочетается с волосяной оснасткой.

Ловля карпа на творог

Карп обладает очень специфическими предпочтениями - он клюет даже на творог. Способ его приготовления заключается в следующем: растирается пару килограмм творога с мёдом (на 2 кг примерно 2 чайных ложки). После этого, творожное тесто вываривают на среднем огне до состояния тягучей и эластичной субстанции.

Ловля карпа на Макуху

Макуха - еще одна наживка, привлекающая рыбу. Готовится она из остатков (жмыха) семян подсолнечника, льна или рапса. Этот корм очень пахучий. Семечки подсолнечника обладают очень сильным запахом, привлекающим не только карпа. Для макухи предпочтительно использовать донную пассивную снасть. Это площадка с крючками и грузилами.

Корм животного происхождения

Чаще всего, карп реагирует на дождевых или навозных (последние предпочтительнее) червей. Хранить их нужно в емкости с грунтом. Закрывается емкость любой подходящей крышкой, в которой проделываются вентиляционные отверстия. Крупные особи лучше всего клюют на длинных червей. Помимо червей, разумно использовать и опарышей. Купить их можно в рыболовном магазине, а можно приготовить самостоятельно. Вот только не все готовы к подобному, так как опарыш разводится на кусках мяса или рыбы, из-за чего запах, мягко говоря бывает специфический. Хранятся личинки в контейнере с опилками.

Ручейник, вернее его личинки - это самая привлекательная приманка. Правда добыть ручейника, не так просто - нужно искать места в водоемах с песчаным дном и на мелководье у берега. Карп питается этими личинками самостоятельно, так что без улова вы точно не останетесь. Сильно заросшие озера и другие водоёмы можно облавливать, используя короеда. Этот жук полностью оправдывает свое название, ведь обитает он под корой деревьев. В дело можно пустить и стрекоз, которые отлавливаются летом. Для вылова карпа сгодятся и личинки.

Специфические приманки на карпа

В последнее время обретает популярность ловля карпов на бойлы. Бойл-это шарик сделанный из полимерного материала, пропитанный ароматизаторами. Существует их огромное количество, что называется на любой вкус. Плавающие бойлы нужно подвергать термической обработке. Сделать их можно и самому, проваривая шары таким образом, чтобы снасть не стала легче или тяжелее. Бойлов существует огромное количество: нейтральные, тонущие (для донки), плавающие и т.п. В рыболовных магазинах встречается еще и "пылящая"приманка, которая при попадании в воду образует целое облако, привлекающее внимание рыбы.

'

Гранулированный сухой корм чем-то схож с бойлами. Разница лишь в том, что он не нуждается в дополнительной обработке и сразу готов к использованию. Гранулы тоже имеют свойство "пылить". Крепится эта приманка силиконовыми кольцами, прямо к крючку.

Советы начинающим рыболовам

 

  • выбирая бойлы, отдавайте предпочтение корму зарубежного производства;
  • обрабатывая самодельный бойл, погружайте его в кипящую воду, в противном случае - он развалится;
  • зерна кукурузы, гороха или картофель хранить в холодильнике не более 48 часов (иначе корм будет отпугивать рыбу а не привлекать);
  • опарыш хранить строго в холодильнике, иначе он окуклится через день-два и станет непригодным для рыбалки;
  • снасти для ловли карпа подбирайте под приманку, а не наоборот.
Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети