0
Войти.

Как правильно ловить карпа в жару?

Как правильно ловить карпа в жару?

Рыбалка в жару имеет свои особенности при ловле любой рыбы. Особое внимание хочется уделить такой рыбе как карп. Эта рыба обитает во многих водоемах, ее вес может достигать двадцати килограмм.

Места кормежки карпа в летнюю жару

В водоемах с узкой мелководной береговой зоной, карп обитает на границе прибереговой растительности или в заросших заливах. Здесь он находиться недолго. Для хорошего улова требуется знать, как от температуры воздуха и воды зависит поведение этой рыбы.

карп в жару

Если говорить о водоемах с широким прибрежным пространством, то здесь у карпа имеются свои места стоянки, кормежки и пути передвижения. В таких местах улов лучше. Здесь есть смысл прикармливать рыбу и ожидать клева в знойное время дня.

Время рыбалки

Лето считается удачным временем для ловли карпа. Чем теплее вода, тем более активна эта рыба. Лучший период с июня по сентябрь. Карп выходит в свои места кормежки в определенное время суток. Это может быть как ночь так и ранее утро, все зависит от того, к какому времени кормления он приучен теми, кто его разводит. Это время также зависит напрямую от погодных условий. При резких изменениях погоды клев может как ухудшиться так и быть слишком активным. Так, например, после ливня рыба клюет хорошо в любое время. Когда нет ветра, напротив, активность клева снижается. в том числе в жару.

Снасти

Среди поплавочных снастей для рыбалки на карпа подходят:

Обыкновенная маховая удочка

Этот вариант удочки самый простой. Не требуется технически сложных действий, чтобы удержать оснастки. Удилище должно быть длиною не более восьми метров. Тяжелое и мощное удилище не требуется. Техника ловли заключается в точном забрасывании оснастки в прикормленное место и в последующем терпеливом ожидании клева.

Матчевая снасть

Иногда длины махового удилища не хватает, поэтому на помощь приходит удилище с катушкой - удочка с дальним забросом. Масса оснастки около 10 грамм. Важно помнить о том, что масса груза на поплавке не должна превышать 50% общей массы огрузки оснастки. Это требуется, чтобы оснастку не унесло течением и она не колебалась на воде, оставаясь при этом на дне приманкой.

Штекер

Самым популярным является штекер с длиной удилища 11 метров. Основным преимуществом ловли штекером является хорошая управляемость оснастки и возможность точечно прикармливать рыбу. Особенность техники заключается в том, чтобы удержать приманку на одном месте.

Наживка для карпа

Для хорошего улова в жаркий день немаловажен правильный выбор приманки. Стандартный набор наживки для карпа включает в себя специальный комбикорм, червей, опарыша, мотыля и консервированную кукурузу. Не менее привлекательной для карпа остается корочка хлеба, нужно только правильно ее преподать. Достаточно лишь бросить кусочек хлеба (лаваша) на поверхность воды, не спугнув осторожную рыбу.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети