0
Войти.

Лосось атлантический - мечта каждого рыболова

Лосось атлантический - мечта каждого рыболова

Именно об этой рыбе мечтают многие рыболовы, отправившиеся в удаленные уголки нашей страны. Да и не секрет, что лосось или семга - это настоящий деликатес, который вкусен в любом виде. Это крупная и мощная рыба, которая просто так не сдастся даже опытному рыболову. Внешний вид семги полностью передает знакомый образ лососевых. Торпедообразное тело с мощным хвостом позволяет им с легкостью бороться с течением. Спина темно-зеленого цвета, серебристые бока с крапом и светлое брюхо - вот, в принципе, и весь наряд.

Отличительным признаком семги является наличие крючка на конце нижней челюсти у самцов. Вес семги обрадует и рыбаков, и гурманов. Например, в реках Печора и Онега ловятся особи под 8-9 кг, а в Варзунге и Поное около 5 кг.

Особенности поведения и отлова

Этот вид лососевых занял немало водоемов всего мира. Особенно распространена проходная форма Атлантики, которая нерестится в реках Испании, Португалии и Исландии. Знаменита семгой и река Кара на Урале, а также береговая полоса Балтийского, Баренцева, Белого и Северного моря.

Лосося можно поймать в реках Норвегии, Швеции и, конечно же, Финляндии. Живет он и в Сегозере, Ладожском, Онежском, Каменном озерах, включая Сандал, Выгозеро и Янисъярви. В общем, рыболовам есть где разгуляться и протестировать не только свои снасти, но и свой уровень владения ими.

Рацион лосося традиционен и включает в себя мелких рыб. Те, кто живет в морях, с удовольствием охотятся на колюшку, корюшку, песчанку или кильку. В основном рыбой питаются взрослые особи, а молодь предпочитает рачков и личинок.

Нерест у лосося поздний, в октябре-декабре. Именно про него и были сняты десятки документальных передач, когда тысячи рыб с потрясающей расцветкой и сгорбленной формой тела идут по течению вверх. А после икрометания река на несколько километров покрывается мертвой рыбой, т.к. лосось выполнил свою цель жизни - дал потомство.

Пока лосось идет в верховья реки, на него охотятся все местные хищники, нагуливая жир на зиму. И как ни странно, но десятки тонн умершей и разлагающейся рыбы поддерживают экобаланс, а не отравляют природу. Эта уникальная миграция - одна из самых восхитительных и при этом трагических явлений природы.

Если вам доведется попасть на ход лосося, хватайте спиннинг и вы сумеете за несколько дней отработать всевозможные техники ловли, на которые бы вам понадобился не один год. Удачи!

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети