0
Войти.

Снасти для ловли карпа: рассматриваем самые практичные

Снасти для ловли карпа: рассматриваем самые практичные

Отправляясь рыбачить на карпа на крупные водоемы, где нет течения и довольно большая глубина, стоит задуматься о правильно подобранных снастях. В основном рыбу ловят именно в таких местах, поэтому правильная снасть на карпа послужит залогом того, что он все-таки попадется на ваш крючок. В статье мы рассмотрим несколько видов рыболовных снастей, которые пригодятся вам на рыбалке на карпа.

Поплавочная снасть на карпа

Простая маховая удочка с поплавком является самым известным видом снасти, на которую вы легко можете выловить довольно крупного карпа. Но с таким приспособлением вам не получится вытащить трофейную рыбу. 3-4-килограмовая особь вам точно обеспечена, если вы правильно оснастите поплавочную снасть.

Опытные рыбаки, не увлекающиеся спиннинговой рыбалкой, используют метод с использованием штекерного удилища и безынерционной катушки. Помните, что только с качественной леской вам удастся выловить рыбу весом до 6 килограмм. Навыки вываживания также должны быть на высоте.

Серьезно относиться к компонентам такой снасти рекомендуют все карпфишеры. Подбираем такие составляющие:

Леска

Она должна быть прочной и качественной, легкие мононити для ловли мелких рыб не подойдут. Выбирайте диаметр около 0,2 мм.

Крючки

Забудьте о мелких типах крючков, вроде №14 и №16. Ваш размер − №8 или №10, потому что мелке крючки не подойдут для карпа и дело не в том, что они сломаются или не удержат наживку. Своими параметрами они просто не проколют губу рыбы, а ваши поклевки останутся без результата.

Поплавок и груз

Важными факторами являются погодные условия, в особенности ветер, и поведение рыбы. Выбирайте поплавок с весом 1-3 г. Огрузка также подбирается тщательно под вес поплавка, она должна составлять половину его веса. Ни в коем случае не увеличивайте вес огрузки, так как узнавать о поклевках будете поздно. Следует учитывать малейшие детали, так как этот пункт является самым важным для поплавочной снасти на карпа.

Помните! Поплавочные снасти подойдут для весенней рыбалки, когда карпы обитают у своих берегов. В это время там больше пищи. В летне-осенний период такая снасть бессмысленна, так как рыба уходит на глубину.

Донная снасть на карпа

Если объектом для ловли выбран большой водоем, например, озеро, пруд или водохранилище, опытные карпфишеры предпочитают поплавочным снастям донные. Благодаря им вероятность поимки крупной, а может быть и трофейной для них рыбы увеличивается. 

Самый практичный вариант – это фидерная снасть (донка с кормушкой). Клев увеличивается за счет приманивания рыбы прикормками. Поплавочная удочка не способна обеспечить клев крупной рыбы, поэтому выбирайте донный способ, если рассчитываете на большой улов. Часто рыбаки используют удилища с большим тестом и хорошей катушкой с байтраннером.

Особа популярна среди ловцов карпов фидерная снасть, обладающая такими преимуществами:

  • Кормушка служит компонентом, который приманит рыбу к месту ловли;
  • Благодаря фидеру вы не пропустите ни одной поклевки;
  • Множество вариантов донных снастей позволяют выбрать самую подходящую для тех или иных погодных условий, поведения рыбы или рельефа дна;
  • Хороший и точный дальний заброс в любом случае будет обеспечен.

Советуем обзавестись специальным карповым удилищем, которое оснащено средним строем и имеет идеальный тест для ловли этой рыбы. Вы не столкнетесь с проблемами вываживания рыбы, а ваши забросы будут четкими. 

Неспортивные снасти на карпа

Бывалые карпфишеры часто используют нестандартные снасти для ловли, которые они называют «неспортивными». К ним относят:

  • пружину;
  • резинку;
  • макушатник;
  • «соску».

Не все одобряют такие снасти на ловлю карпа, так как карп самоподсекается, когда вы используете их. Это происходит за счет большого количества крючков. Кроме того, увеличивается риск травмировать рыбу. В таком случае нет никакого интереса в своевременной реакции, так как вы просто забрасываете удилище и вытаскиваете пойманную рыбу. Противники таких устройств считают, что ваша рыбалка будет бесполезной, так как главный интерес состоит не в количестве пойманной рыбы, а в самом процессе. Но это зависит уже от ваших предпочтений.

Но все же советуем присмотреться к такому виду карповой снасти. Они эффективны, так как укомплектованы 3 и более крючками, благодаря чему повышается шанс поклевки. Некоторые неспортивные снасти выпускаются с кормушками, куда вы можете поместить прикормочную смесь, которая будет привлекать рыб к месту ловли.

Важно! Неспортивные снасти можно найти в рыболовных магазинах, но в большинстве случаев они делаются самостоятельно. Как сделать снасть на карпа такого типа можно узнать у опытных рыболовов, а также найти информацию в интернете.

Другие снасти на карпа

Если ни один из предложенных нами вариантов не подошел вам, то специально для вас существует еще несколько видов снастей. Активно применяются плавучие кружки. Они делаются из круглого диска и стержня, вокруг которого необычным способом наматывается леска. 

Такие приспособления имеют много неудобств. Например, использовать их можно только при лодочной рыбалке, так как вы не сможете по-другому расположить их. К тому же придется делать кружку самостоятельно, так как она была изобретена собственно любителями порыбачить и в магазинах вы ее не найдете. 

Принцип ее работы таков: во время поклевки она переворачивается и привлекает внимание рыболова своим круговыми движениями. 

Итак, определившись для себя с лучшими снастями на карпа, можно всерьез задумываться о месте ловли. Позаботьтесь, чтобы условия вашего времяпровождения были комфортными. Не забывайте о таких элементах, как держатели для удилищ, ведра, подсаки, средства для заброса прикормки, садки. Но это уже не так важно, как выбор рыболовных снастей на карпа. Отнеситесь с умом к их подбору, так как от этого в первую очередь зависит результат вашей ловли. А результат непременно должен порадовать вас множеством крупной и трофейной рыбы, если снасть будет подобрана верно.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети