0
Войти.

Ловля голавля на спиннинг

Ловля голавля на спиннинг

Всё о том как поймать голавля на спиннинг, где же его искать, чем питается и как себя ведёт в нашей новой статье. Как клюет и ловится голавль на спиннинг – читайте здесь. Голавль - это рыба, входящая в семейство карповых. Свое название он получил неспроста - рыба обладает очень крупной головой обтекаемой формы. Это типичный хищник среднего размера.

В улов попадают особи весом до двух килограмм. В природных условиях, отдельные особи могут достигать и исполинских (для своего вида размеров) до 6 кг, но такие попадаются очень редко.

Тело голавля цилиндрической формы, покрыто серебристой чешуей.  На груди располагаются светло-оранжевые плавники, а хвостовой и спинной более тёмные.

Наиболее активен голавль в летнее время. В остальное время он располагается на глубине или находится около дна. Питается он очень разнообразно: в ход идут и насекомые, и маленькие ракообразные, личинки и мальки других рыб. Водится он стаями, и в местах богатых кормом может водиться от 10 до 20 особей разных размеров.

Период нереста этого хищника приходится на середину весны (апрель или май). Начинается период размножение тогда, когда температура воды устанавливается в пределах 12-14 градусов.

Вылов голавля на спиннинг в России стал популярен не далее как 10 лет назад. До этого, спиннингистам удавалось поймать всего десяток-другой особей за весь сезон. Все изменилось с того момента, когда на рынке рыболовных товаров появились ультралегкие снасти и приманки японского производства. До того, системы ловли голавля на спиннинг как таковой не существовало. Давайте же разберемся с тем, как ловить голавля на спиннинг.

Места обитания голавля

Повстречаться с этим хищником в озерах, прудах или других водоёмах, где отсутствует течение не получится. Эта рыба предпочитает водиться в реках, преимущественно с дном из твердого грунта (галька, песчаник или каменистое дно). Периодически, стайки лобастого заходят и в места с илистым дном, но происходит это не так уж и часто. Имеет смысл искать голавля и в местах одиночных укрытий. Предпочтительно устраиваться на рыбалку в местах, где достаточное течение, которое приносит корм. Именно в таких местах голавль встречается чаще всего.

Ловля голавля на реке спиннингом имеет смысл и в местах с коряжником, и там, где прибрежные полосы усеяны резкими свалами в глубины и глубокими канавками. В таких местах, стайки рыбы обитают практически весь летний период. Обратите внимание и на участки водоема, где находятся одиночные затопленные стволы деревьев или есть скопление веток. При наличии навыка, заприметить рыбу можно даже "на глаз". Для этого, нужно аккуратно подойти к берегу (предварительно надев очки с поляризационными линзами) и присмотреться.

Обратите внимание! Голавль - рыба очень осторожная и пугливая. Он видит практически всё, что происходит на берегу - оттого вести себя нужно очень аккуратно, тихо и двигаться без резких движений.

Исходя из всего вышесказанного, можно однозначно утверждать, что голавль предпочитает водиться:

  • на перекатах с твёрдым дном;
  • возле кос и отмелей;
  • на границах струй, где потоки воды перемешиваются и появляются обратные струи;
  • в местах, где русла рек сужаются или расширяются;
  • в зонах слияния основного русла реки с ручейками или соседствующими речушками.

Гидротехнические объекты (если таковые есть поблизости) - тоже предпочтительное место для ловли. Обычно, голавль скапливается возле различных мостовых опор или стен шлюзов. Там не такое сильное течение и очень удобно собирать проплывающий мимо корм или мальков других рыб. То же самое касается и плотин или укрепленных бетоном берегов. Что до нависающих над водой кустов или деревьев: голавль предпочитает эти места за то, что корм буквально сваливается ему в рот (стрекозы, жуки и другие насекомые).

Специфика поведения голавля

В летнее время, голавль постоянно находится в движении. Наибольшую активность он проявляет по утрам и в ночное время суток. В это время, искать его стоит только в местах, описанных выше.

В осенний период, этот хищник выходит на охоту за мальками и мелкой рыбой. Обычно, он уходит на глубину и держится у придонного горизонта. В этот период он более разборчив в корме, и не бросается сломя голову на всё что движется.

Зимой лобастый ведет флегматичный образ жизни и очень мало двигается. Впрочем, менее осторожным и пугливым от этого он не становится. Обращает внимание на любой посторонний звук. Зимние снасти для ловли голавля нужно подбирать основательно.

В весенний период рыба выходит на жировку и начинает активно питаться. До того момента, как вода прогреется до температуры 15 градусов, его ловля будет наиболее эффективна.

Подбираем подходящий спиннинг на голавля

В учет стоит взять поведение голавля. Рыба эта, как уже говорилось выше - осторожная и сильная. Оттого, подбор подходящего бланка напрямую зависит от места расположения (берег или лодка). Приманка, также имеет не последнее значение.

Так или иначе - удилище спиннинга должно быть с быстрым или даже сверхбыстрым строем. Так, удастся справляться с рывками в момент вываживания рыбы. Тест должен быть до 25 гр. Эти параметры позволяют использовать практически все возможные приманки на голавля. Использовать поводок или нет - это личный выбор. Рыболовы со стажем пользуются скруткой из стали, для защиты соединения от щучьих зубов. Все-таки поклевка щуки не такое уж и редкое явление. Одним из эффективных способов отвлечения этой хищницы можно считать небольшой отрезок флюорокарбона, привязанный к основному шнуру. Плавающий рядом кусок будет отвлекать щуку, не пугая осторожного голавля.

Ловля голавля спиннингом на малых реках с берега потребует удилище до 3 метров в длину. Дело в том, что для приманки голавля с берега понадобится дальний заброс. Длина бланка в случае с лодкой ограничивается диапазоном 1.8-2 метра. Этого достаточно для маневрирования снастью в ограниченном пространстве. Удилище должно иметь хорошую амортизацию рывков рыбы в момент вываживания.

Подбираем подходящую приманку для спиннинга на голавля

Лобастый питается весьма и весьма разнообразно. Но предпочитает все-таки питаться кормом животного происхождения. Все зависит от способа ловли. Тут подойдут кусочки рыбы, куриная печень, жуки и насекомые (или имитация), кузнечики, черви или сало. Печень потребует доработки стандартной оснастки. Для этого придется установить прочную кормушку с грузилами, поводок с двойными или одинарными крючками для отвода и заводные кольца. Иными словами, использование куриной печени позволяет получить хороший улов, но только в связке со специально собранной снастью.

Использование воблеров для ловли голавля также не лишено смысла. Единственное ограничение - размер наживки. Воблер должен быть небольшого размера. Также, неплохой результат показывают мелкие вращающиеся блёсны. Имитирующий силикон тоже пригодится (стрекозы, жуки и стрекозы).

Какую катушку выбрать для спиннинга на голавля?

Подбирайте легкую катушку небольшого размера, способную работать с тонкой плетеной леской. Механизм не должен прокручивать леску или образовывать "бороду". Все-таки характер ловли такой хищной рыбы как голавль очень динамичный. Наилучшим решением будет безынерционная катушка. Не стоит перебарщивать и с весом. Тяжеловесный механизм будет нарушать баланс, мешая точным и дальним забросам. Да и устанете вы от такой рыбалки очень быстро. Наиболее оптимальный размер находится в пределах 1.5 - 2.5 тыс. единиц по таблице Daiwa.

Какую леску выбрать для спиннинга на голавля?

Людей, блуждающих между выбором плетеной или монопрофильной лески огромное количество. Единого мнения по этому поводу, ни у кого до сих пор нет. Все упирается в бюджет и индивидуальные предпочтения. Впрочем, у плетенки малого сечения все-таки есть ряд преимуществ:

  • повышенная износоустойчивость;
  • долговечность;
  • повышенная чувствительность;
  • больший запас прочности (по сравнению с обычной леской).

Впрочем, вопрос используемой снасти здесь тоже не уходит на последнее место. Если вы пользуетесь вращающейся блесной - нужно выбирать нейлоновую леску, в противном случае вы просто испортите плетёнку Такие блесна очень сильно вращают леску, и плетеная леска попросту не выдерживает такой эксплуатации. А не все могут позволить покупать ее каждую неделю.

Специфика и техника ловли голавля

Метод и характер рыбалки прямо будет зависеть от окружающих условий. Потому, даже на первый выход стоит взять несколько снаряженных снастей и различных приманок. Так будет легче подстраиваться на местности.

Ловля голавля на спиннинг летом с берега должна происходить в абсолютной тишине. Можно спугнуть рыбу даже легким ударом удилища о ветку дерева. Найти место засидки рыбы можно передвигаясь вдоль берега и облавливая все возможные места (описано в поведении голавля). После того как место найдено, чуть выше по течению пускается легковесная приманка (например силикон). Дожидайтесь полного распрямления отпущенной лески. Спровоцировать хищника можно легкими подергиваниями удилищем. Подсекать нужно очень резко и мощно, с учетом распрямления лески.

Ловля голавля с лодки  - наиболее простой вариант. Так, можно обследовать максимально труднодоступные участки реки, куда добраться пешком не представляется возможным. Тут можно развернуть весь арсенал блесен и воблеров.

Отлов взаброд требует дополнительной экипировки для рыболова (высокие сапоги, садок и ящики для приманки на поясном креплении). Новичкам это не всегда подходит. Взаброд, голавля ловят на перекатах и мелководных быстрых речках.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети