0
Войти.

Выбираем спиннинг на щуку

Выбираем спиннинг на щуку

С каждым годом производители спиннингов выпускают все больше интересных моделей и даже опытные рыбаки не могут определиться с выбором модели. Поскольку ловля щуки на спиннинг – привычное дело, то делимся секретами выбора идеального удилища для большого улова.

Прежде чем начать обдумывать на какой спиннинг ловить щуку, определитесь с типом приманки, на которую будете ловить. В любом специализированном магазине имеется огромный ассортимент приманок, которые понравятся щуке, так как она непривередлива. 

Последнее время стали пользоваться популярностью приманки с джиг-головками. Данная техника получила название джиг. Если вы активно пользуетесь этой техникой, то советуем удилище с быстрым строем. Оно удобно тем, что в его устройстве гнется только кончик. Спиннинг практичен и с его помощью вы сможете забросить приманку-джиг на большое расстояние. Кроме того, такие модели очень чувствительны. Легкие и небольшие приманки вы не сможете забросить достаточно далеко, тогда пригодится удочка со средним или маленьким строем. Они не такие жесткие, но ловить щуку на них не очень удобно, обратитесь лучше к быстрому строю. 

Тест спиннинга на щуку

Истинные рыбаки обращают внимание даже на детали, поэтому не забывайте проверять тест спиннинга. Важно подбирать правильную приманку и следить за ее весом, так как он должен соответствовать указанному в граммах тесту.

Как известно, щука ловится на большие приманки, поэтому тем, кто только осваивает спиннинговую ловлю идеально подойдет удилище с быстрым строем и тестом до 30 граммов. Чтобы быстро освоить технику, используйте увесистые приманки, а удилище поможет вам совершать точные забросы. Не расстраивайтесь, но универсальные спиннинги подобрать тяжело, их попросту не бывает. Поэтому готовьтесь к тщательному выбору удилища с детальным исследованием всех запчастей.

Пройдя этап выбора техники, которую будете использовать при ловле, подобрав приманку, можете смело отправляться в рыболовный магазин. Консультанты, которые обычно тоже оказываются заядлыми рыбаками, всегда окажут вам помощь и дадут пару хороших советов.

Длина спиннинга на щуку

Начинайте с длины. Если вы собираетесь ловить с берега, то идеально подойдет длина в 2,5-2,8 м. Выбирайте удилище поменьше, если берег водоема заросший тиной и водорослями, если же он чистый, то можете брать модель подлиннее. Рыбалка с лодки не требует ограничений в длине удочки, потому что вам не нужно делать дальние забросы, как с берега. 

Вес спиннинга на щуку

Частые забрасывания заставляют задумать о весе вашего будущего приспособления для ловли. Из-за серьезной нагрузки на руки стоит тщательно отнестись к этому моменту. Удилище должно обладать максимальной прочностью и легкостью. Цена качественного спиннинга может испугать вас, но если вы всерьез задумали освоить спиннинговую ловлю, то советуем приобретать хорошие модели без недостатков. Так вы быстрее освоите проводки. Обратите внимание на такие бренды:

  • Daiwa;
  • G. Loomis;
  • Shimano.

Спиннинги от этих производителей не только доставляют удовольствие во время рыбалки, но также прочны и выносливы. 

Виды спиннингов на щуку

Все современные спиннинговые удилища делятся на три вида: двухколенные, трехколенные и телескопические. 

Двухколенные подойдут для тех рыболовов, которые владеют транспортным средством, так как они неудобны в транспортировке. Но их преимущество в том, что они состоят из небольшого количества соединительных креплений и достаточны долговечны.

Начинающим прекрасно подойдет трехколенное удилище: оно компактно и просто в эксплуатации. Достоинство телескопических спиннингов – их дешевизна. Многие рыболовы пользуются этим, но им приходится сталкиваться с множеством проблем:

  • Множество соединительных колен, из которых они состоят, приводят к тому, что вы потратите кучу времени, чтобы разложить удилище;
  • Сам процесс затягивается из-за долгой подготовки к нему;
  • Непрочные кольца часто гнутся и вследствие этого ломаются, принося тем самым неудобства и частые замены.

Спиннинг на щуку в осенний период

Когда снижается температура, то активизируется и щука. В этот период года вам понадобится спиннинг с большим тестом, так как придется использовать массивную приманку. Повышается вероятность того, что ваш улов будет приличным.

Спиннинг для ловли щуки с лодки

Любителям порыбачить с лодки везет больше с выбором лучшего спиннинга на щуку. Ваш идеальный вариант – короткие удилища для небольших забросов. Имея лодку, можете не переживать о заросшем береге, так как растительность в середине акватории не помешает вашей рыбалке. Также больше шансов поймать большую рыбу. Это связано с тем, что щука – рыба-охотник и она любит выслеживать своих жертв в зарослях водорослей, где она незаметна. Примите это на заметку и «вооружитесь» спиннингом с удобной ручкой из пробки, которая не будет скользить в руках и станет залогом успешной рыбалки.

Ваш улов будет зависеть от того как правильно вы подберете спиннинг. Следует тщательно относиться не только к его выбору, но к выбору места, приманки, так как щука – непростая рыба. Многие рыболовы шутят, называя ее хитрой.

Недостаточно иметь первоклассный спиннинг, чтобы хвастаться хорошим уловом. Бывалые рыбаки шутят, что новичкам везет, и они часто возвращаются с первых походов на рыбалку с большим уловом даже используя недорогие спиннинги. Если вы новичок, то задумывайтесь о том, как выбрать спиннинг на щуку и других крупных рыб лишь тогда, когда будете уверены в своих силах и возможностях. Важно овладеть техникой спиннинговой ловли, понять все тонкости и философию данного процесса. Тогда вы будете не только хорошо проводить время, но и наслаждаться крупным уловом.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети