0
Войти.

Донка на сома своими руками: секреты бывалых рыбаков

Донка на сома своими руками: секреты бывалых рыбаков

Самым надежным инструментом для ловли сома давно считаются донные снасти. Подготавливаясь к ловле сома на донку, следует учитывать внушительные размеры рыбы, которая может попасться на крючок. А если вы хотите обладать трофейным хищником, размеры которого заставят глаза ваших друзей округлиться, следуйте правилам, которые мы опишем в статье.

Даже хорошо подготовленные снасти не всегда помогают вытащить улов из воды, но впечатления навсегда останутся в вашей памяти, тем самым подтвердив, что опыт ловли сома у вас есть. Донка, смастеренная своими руками, должна быть прочной и выносливой. Не забывайте о том, что не исключается вероятность того, что вам попадется действительно крупный трофей.

Грамотный подбор оснастки 

Донные рыболовные снасти походят на стандартные донные приспособления, но также могут использоваться в комплекте со спиннинговым удилищем. Такие удилища всегда оснащены всем, что необходимо для идеальной рыбалки с берега. Истинные рыбаки уделяют достаточно внимания и времени, чтобы подготовить качественные снасти. Благодаря этому охота на сома приносит одно удовольствие.

Если ловля сома на донку с берега у вас в приоритете, то позаботьтесь о том, чтобы ваше удилище было прочным, так как никто не знает наверняка каких размеров рыба может клюнуть. Сом – хитрая рыба, которая, схватив живца или любую другую наживку, сразу потянет добычу вместе со снастями за коряги. Ваша задача – крепко держать удилище, поэтому советуем использовать крепкие морские модели. 

Выбирая катушку, присматривайте мультипликаторные модели и отдавайте им предпочтение или следуйте за опытными рыбаками, которые выбирают безынерционные катушки с большой шпулей. Говорят, что для вываживания усатого хищника только с такими катушками можно разместить нужное количество лески. К слову, леска должна обладать миллиметровой толщиной. Такие мононити используются рыболовами для сомов и других рыб, способных достигать внушительных размеров. 

Подбор грузила также должен проходить тщательно. Используя в качестве наживки живца, рака или лягушку, вес огрузки должен быть таким, чтобы наживка не уводила донные снасти в сторону.

Больше всего внимания рыбаки уделяют выбору крючков. После зимовки рыба особенно голодна и поэтому ведет себя слишком активно, яростно бросаясь на любую пищу. В этот период года используйте максимально крупные крючки с большим поддевом, чтобы не потерпеть неудачу. Не забывайте о том, каких размеров может достигать сом.

Подготовка оснастки для донки своими руками

Донка на сома своими руками изготовляется не просто и представляет собой сложную и грубую комплектацию различных составляющих. Чтобы получить крепкую донную снасть, тщательно подбирайте все детали. Также ваше донное приспособление может включать или исключать удилище с катушкой. Итак, составляющие донной снасти на сома:

1. Надежный и мощный спиннинг.

2. Качественная и крепкая катушка.

3. Леска 0,5 мм.

4. Леска для поводка с толщиной меньше, чем у основной.

5. Грузило в зависимости от водоема и силы течения.

6. Кованный крючок достаточно большого размера с максимальным поддевом.

Также вам может понадобится мотовило. Это нужно в случае, если вы не собираетесь использовать удилище с катушкой для донной снасти.

Подбираем удилище

Серьезно отнеситесь к выбору удилища, на этом этапе монтажа донки на сома не стоит экономить.

Чтобы потраченное время и материалы на изготовление донных снастей не было потрачено зря, не используйте телескопические спиннинги. В противном случае вы не только потеряете все оснастки, но и потеряете все шансы подцепить рыбу даже среднего размера, так как удилище не в состоянии выдержать большой вес.

При попадании за крючок сом начинает вести активное сопротивление, ища всевозможные места для того, чтобы скрыться. Иногда получается так, что он уводит снасти за корягу или любой другой объект. Сом создает огромную нагрузку на удилище, поэтому при подсечке не допускайте того, чтобы он широко передвигался, моментально начинайте что-то предпринимать. 

Внимание! Ваше удилище должно быть готово выдержать нагрузку от 100 кг и более.

Если вы рыбачите с берега, то выбирайте удилища длиной от 2,5 до 3 м. Такие модели удобнее и с ними будет легче вываживать добычу. Рыбалка с лодки требует удилищ чуть покороче, но все зависит от ваших предпочтений. 

Рыбаки-профессионалы часто отдают предпочтение кастинговым удилищам, которые способны выдерживать максимально большие нагрузки. Они в основном используются при ловле морских рыб, однако никто не запрещает вооружиться ими при ловле сома. В своей конструкции они включают огромное количество колец, поэтому реже ломаются. Нагрузка распространяется по всей длине удилища.

Фидерные удилища также популярны среди охотников на сома. Они более практичны, чем кастинговые, так как стоят на порядок дешевле и обладают высокой пластичностью.

Выбираем катушку и леску

Как вы уже поняли, прочность – то качество, которым должны обладать все составляющие для изготовления правильной донки на сома. Выбирайте мультиприкаторные модели, которые порадуют своей надежностью, чем не обладают безынерционные. Качественная механика и плавный ход обеспечат поимку действительно крупных экземпляров рыбы.

Рукоятка идеальной катушки должна быть массивной, чтобы приложить максимум усилий для вываживания крупной рыбы. Кроме того, вы должны быть готовы к сильной нагрузке на руки. Шпуля катушки должна вмещать достаточное количество лески, не менее 200 м. Обращайте внимание на материал, из которого выполнен корпус: лучше всего подойдут модели с металлическим корпусом.

В зависимости от предпочтений, вы можете выбрать мононить или же ее плетенный аналог. Леска менее прочна, а плетенка может быстрее повредится, так что выбор за вами. Многие рыбаки все же отдают предпочтение леске, так как правильно подобранный комплект «удилище+катушка» уменьшает нагрузку на нее. Леска в сечении должна быть не менее 0,8 мм, а плетенка – 0,5.

Внимание! Ни в коем случае не используйте плетенку в качестве поводка. Такой хищник как сом с легкостью перекусит ее острыми зубами.

Огрузка и крючок для донной снасти

На толстую леску необходимо крепить только тяжелые грузила. Это связано с тем, что наживка, закрепленная на крючке, может унести снасти в сторону. Чтобы наверняка быть уверенным в том, что снасть будет на месте, в рыболовных магазинах имеется широкий ассортимент грузил с шипами или ребрами, которые хорошо крепятся в грунте. 

Подбирая крючки для береговой рыбалки, заостряйте внимание на бородках. Чтобы подсечка завершилась хорошо, бородка не должна быть слишком повернута в бок. Крючки маленьких размеров обеспечат то, что рыба сорвется с него. Чтобы рыба хорошо зацепилась за крючок, выясните, что расстояние от бородки до поддева достаточное. Опытные рыбаки советуют выбирать кованые крючки, так как они не только прочны, но и надежны. 

Установка донки для ловли сома

После подготовки всех элементов для устройства донной ловли можно начинать его сборку. Все манипуляции легко выполняются собственноручно. Вот и сам процесс:

1. Приводим удилище в рабочее состояние и устанавливаем катушкодержатель.

2. Наматываем леску на шпулю катушки, перед этим не забыв продеть ее сквозь кольца на удочке.

3. Крепим грузило.

4. Крепим поводок с крючками примерно в полуметровом расстоянии от огрузки.

После проведения последнего этапа сборки ваша донная снасть готова к первому забросу. Закрепите поводок на основную леску, используя карабин или вертлюжку, но это не является обязательным действием. Некоторые рыбаки считают, что дополнительные устройства в оснастке могут уменьшить прочность конструкции и не используют ее. Следуйте золотому правилу и соединяйте все рыболовным узлом.

Немного об особенностях ловли на донку

Если вы новичок и не знаете, как ловить сома на донку, но очень этого хотите, то прислушивайтесь советов опытных рыбаков, чтобы овладеть техникой. Данная технология применяется для ловли с берега, но никто не отменял рыбалки с лодки или другого плавательного средства. В таком случае ищите место с ямой, где может прятаться сом. Особенности донной ловли усатого хищника заключаются в следующем:

  • Когда снасть с приманкой заброшена, проведите следующие манипуляции: зафиксируйте древко на подставке, ослабьте фрикцион и повесьте колокольчик на верхушку;
  • Если вы используете донную технологию ловли без удилища, то заранее вбейте колышек на берегу, за который закрепите снасти;
  • Натяните леску и прикрепите к ней любое устройство, которое и будет сигнализировать вам о поклевке.

Сом – хищная и жестокая рыба, о чем знают все рыбаки. При рыбалке на хищную рыбу будьте внимательны и крепко держите снасти в руках, так как поклевка может носить грубый характер. Будьте готовы вываживать огромную рыбу в любой момент. А в этом вам поможет донка на сома, которая является одним из самых популярных способов его ловли. Узнав все секреты и особенности изготовления такого устройства самостоятельно вы сможете сделать по-настоящему отличную снасть, которая выдержит рыбу любого размера. 

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети