0
Войти.

Леска на карася: выбор, особенности, виды

Леска на карася: выбор, особенности, виды

Ни для кого не секрет, что карась – это одна из самых популярных рыб в странах как постсоветского пространства, так и в других. Список стран можно перечислять бесконечно. Осталась лишь одна маленькая, но крайне важная деталь, без которой мы не сможем обойтись. А именно, леска.

Виды лесок на карася

Вообще леска считается одной из самых важных составляющих рыбалки. И мы не можем сказать, что это неправда, потому что именно от лески будет зависеть, уйдём ли мы домой с уловом или останемся ни с чем. В этом маленьком мотке заключена небывалая сила: чувствительность удочки, то, заметим ли мы клёв или нет, а также сможем ли мы вытянуть рыбку, или она уйдёт камнем ко дну. Именно поэтому выбор лески не какой-нибудь, а правильной, крайне важен.

Рынок предоставляет нам несколько видов лесок, используемых рыболовами, когда они хотят половить карася, от которых мы с вами и будем отталкиваться. В первую очередь это, конечно же, монофильная леска. Это жёсткая литая нить, которая является достаточно эластичной и отлично тянется. Основные материалы, которые используются при её изготовлении – полиэтилен и нейлон. 

Также есть ещё и плетёная леска, которая отличается крайне слабым растяжением, но, зато, она достаточно крепкая и может выдержать даже крупную особь. Однако её цена достаточно высокая, так что может укусить.

И последней у нас идёт флюрокарбоновая нить, которая крайне удобна тем, что её почти невозможно заметить, а также хорошей эластичностью. Однако она выдерживает лишь небольшие нагрузки, что является её главным минусом.

Выбор лески на карася

Для того, чтобы поймать такую хитрую и настороженную рыбу как карась, особенно когда идёт клёв карася весной, нужно внимательно отнестись к подбору лески и обратить внимание на несколько очень важных нюансов, которые, порой, могут изрядно подпортить вам настроение.

Итак, в первую очередь леска должна быть максимально незаметной. Для этого подбирают леску разных цветов в зависимости от водоёма, где собираются рыбачить. Далее, она должна быть достаточно тонкой: её диаметр должен составлять 0,14 – 0,2 миллиметров. Крупные особи попадаются достаточно редко, поэтому небольшую нагрузку леска выдержит. Также леска должна быть эластичной и устойчивой к растягиванию.

Такая и прослужит вам дольше, и больше рыбы с ней можно вытянуть. И, что самое главное, леска должна быть прочной. Впрочем, это относится к абсолютно каждой леске, вне зависимости от того, щука ли это или карась. Следуйте нашим советам, и тогда весенняя ловля карася пройдёт на ура!

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети