0
Войти.

На что ловить карпа в мае? Конец весны лучшее время для ловли карпа на фидер

На что ловить карпа в мае? Конец весны лучшее время для ловли карпа на фидер

А вы знали, что май - это лучшее время для ловли карпа на фидер? То-то же! И чтобы поймать этого пузатенького "поросенка", поинтересуйтесь, на что ловят карпа в мае, как его перехитрить и уйти с водоема с желанным трофеем? Мы постараемся ответить на эти вопросы. Майский карпфишинг шагает по стране семимильными шагами. Почему? А какой рыболов по собственной воле откажется от трофейной рыбалки? Все, от мала до велика, любители и профессионалы уже вовсю готовят свои снасти и продумывают маршруты.

Ехать на дикий водоем или платник - выбор не столь важен, поскольку сегодня рыбхозяйства предлагают вполне разумные цены на путевки. Зато рыболов будет абсолютно уверен, что карп здесь есть и остается только найти к нему правильный подход.

Где искать карпа в мае?

Фидерная ловля карпа в мае будет удачной не только при грамотном выборе приманки, но и поиске уловистого места. Однако, обо всем по порядку.

Май - период нереста многих видов рыб, в т.ч. и карпа. В начале месяца икромет находится на стадии завершения, поэтому рыболовы могут не волноваться на счет запрета. Тем более, что во многих регионах ограничения на рыбалку вводятся только после 10 числа. В случае с особыми регионами, к 20-му мая запрет уже завершится, поскольку он начался еще в конце апреля. А это значит, что пропустить майскую рыбалку на карпа попросту невозможно!

Погода уже давно вошла в нужное русло и установила теплый температурный режим. Солнце с каждым днем прогревает воду все сильнее, что не может не сказываться на активности карпа. Ведь это очень теплолюбивая рыба, которая давно выбралась из глубоких зимовальных ям и теперь ищет прогретые отмели.

Многолетние наблюдения позволили установить наиболее удачные места для ловли карпа в мае на фидер:

  • Коряги и топляки

Карп любит прятаться и это факт. Зная о наличии коряжника в местном водоеме, обязательно проверьте этот участок. В таких сложных для рыбалки местах может скрываться серьезный трофей...

  • Заводи, накрытые ветвями

В столь романтичном месте у рыболова появляется шанс познакомиться с солидным соперником, который просто так не сдастся. Карпы любят держаться в тихих заводях, особенно, если над водой свисают ветви кустарников со сладкими ягодами.

  • Тростник

Очередное место для регулярной прогулки карпов, желающих совместить отдых с кормежкой. Только рыба здесь особенно осторожна, поскольку спрятаться ей не где.

  • Кувшинки и водоросли

Водная растительность - это излюбленная обитель майского карпа. Свежая зелень и вода, обогащенная кислородом, привлекает даже "седых" карпов, не говоря о молодых особях.

  • Острова

Речной или озерный остров становится "домом" для многих птиц и животных. И даже карпы держатся вблизи его берегов, если там есть достаточно пищи. Имея лодку, стоит попытать шанс и здесь. Только не распугайте всю живность, когда будете подплывать к острову...

Майский карп чаще всего держится на глубине до 3-х метров, что облегчает его поиск. Достаточно воспользоваться картой глубин любимого водоема, чтобы сразу отметить перспективные места стоянки карпа.

Не стоит забывать, что он тяготеет к участкам с обильным содержанием донной растительности, а следовательно, и корма. Нередко карп сам выдает свою наличие, выпуская облака пузырей, которые в штиль хорошо видны на поверхности водоема.

Учитывая характеристики мест, которые любит карп, можно выделить 3 основных параметра его "идеальной стоянки":

  • прогретая вода,
  • тишина (укрытия),
  • труднодоступность для рыболовов.

А теперь заглянем в рыболовный ящик и разберем наживки, которые действительно работают по майскому карпу.

На что клюет карп в мае?

Активная ловля карпа в начале мая и в течение всего месяца сводится к использованию традиционных животных и растительных насадок. Итак, собираясь за карпом, захватите с собой:

  • червей и опарышей;
  • горошек и кукурузу;
  • тесто, распаренную перловку и хлебный мякиш.

Выбор тех или иных компонентов исключительно на усмотрение рыболова. Ведь можно получить уловистую насадку, устроив "бутерброд" из имеющихся опарышей и той же кукурузы. Не стоит обходить стороной различный аттрактанты и ароматизаторы. Окунув "бутерброд" в сладкое ароматное масло перед забросом, можно заранее обеспечить успех всей ловли.

На профессиональном уровне практикуется ловля карпа в мае на фидерное удилище с применением бойлов. Эти протеиновые шарики - настоящий кладезь витаминов и вкусового разнообразия. Европейские рыболовы нередко экспериментируют с местными карпами, предлагая им бойлы даже с клубничным и чесночным вкусом. И ведь ловят!

Напутствие майским карпятникам от Велесовика

И напоследок Велесовик даст несколько советов, которые позволят существенно повысить шансы на солидный улов:

  1. Не шумите. Карп очень чутко воспринимает вибрации, поэтому громкий голос или отряхивание грязных ботинок о пень на берегу обязательно будет им услышаны.
  2. Маскируйтесь. Да, у карпа отменное зрение. И обнаружив стоянку близ береговой отмели, можно спугнуть рыбу одним своим появлением. Камуфляжная расцветка будет как нельзя кстати. В ином случае избегайте цветных и кислотных вариантов одежды. Чем темнее и непритязательнее - тем лучше.
  3. Овладейте «волосом». Этот тип крепления насадки практикуется в карпфишинге уже давно. Причина в том, что карп не сразу заглатывает наживку, а долго мусолит ее во рту. Если ориентироваться на поплавок и попытаться сделать подсечку, то рыболов скорее выдернет крючок с наживкой, чем подсечет карпа.
  4. Не спешите. Хоть карповая рыбалка в мае и требует от рыболова отточенных действий, она не говорит о форсировании событий. Вываживание столь сильной рыбы как карп, требует времени. Любая спешка может привести к обрыву лески, а то и вовсе к поломке катушки или удилища. И тогда рыбалку придется сворачивать раньше времени.

Мы надеемся, что теперь Вы получили наиболее полное представление о майской ловле карпа и сможете лично проверить их на практике. Поспешите, уже лето не за горами!

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети