0
Войти.

Морские дракончики – достаточно агрессивные рыбы

Морские дракончики – достаточно агрессивные рыбы

Морской дракончик – это, пожалуй, рыба, чье название не вызывает вопросов. Подобно мифическим существам, она опасна и стремительна, от ее шипиков страдает множество отдыхающих на пляжах по всеми миру, где она обитает. Однако, не смотря на свой опасный облик, эта рыба чертовски вкусная. Мы расскажем вам больше о морских дракончиках, чтобы вы были осторожнее и успешнее на рыбалке. Морской дракончик относится к отдельному виду драконовых.

Вариаций этих рыб достаточно много, но в целом вариативность форм и размеров невелика. У морских дракончиков достаточно длинное, Валико образное тело, немного сжатое с боков. Голова достаточно крупная, широкая. Глаза большие, понятые вверх из-за придонного образа жизни. Рот широки, открывается широко и направлен также вверх для внезапной атаки. Касательно плавников, именно они и представляют определенную опасность. Спинной передний острый, снабжен рядом острых шипов. Второй длинный и повторяет форму анального.

Грудные плавники маленькие, слабовыраженные. На жабрах также расположены колючки. Они и спинной плавник выделяют не смертельный, но довольно токсичный и болезненный яд, который служит для защиты и для охоты. Чешуя морского дракончика песочного цвета, с более темными коричневыми пятнами по всему телу. Размеры морских дракончиков невелики, в зависимости от подвида от 15 до 50 сантиметров. Вес небольшой.

Распространение морского дракончика – субтропический климат, Черное море, Средиземное море и практически весь теплый пояс Атлантического океана.

Особенности поведения и отлова

Морские дракончики – достаточно агрессивные рыбы, готовые всегда постоять за себя и не боящиеся вступить в драку первыми. Они быстро реагируют на опасность, выпрыгивая из своего песчаного укрытия, раздуваясь и выставляя вперед свои ядовитые шипы. Рыба ведет прибрежный, придонный образ жизни, охотясь зарываясь в песок. Само собой, морские драконы хищники. Питаются как мелкой рыбешкой, так и любыми другими живыми тварями, которые не были достаточно осторожны.

Особо опасен этот вид во время нереста, который проходит в течение всего лета. Глубина, на которой можно встретить морского дракончика в этот период – где-то до 10 метров.

Отлов этой рыбы не рекомендуется, так как наблюдается большое количество несчастных случаев. Хоть сам по себе яд дракончика не смертелен, у вас могут обостриться аллергические заболевания, болезни сердца и крови. Так что или будьте максимально внимательны, или убедитесь в собственном крепком здоровье. Благо, награда за старания – вкуснейшее мясо морского дракончика.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети