0
Войти.

Красноперка – очень интересный противник для любого рыболова

Красноперка – очень интересный противник для любого рыболова

Можно ли поверить в существование рыбы столь избирательной, что ловить ее можно только на приманку желтого цвета? А между тем такая существует! Красноперка, или как ее еще называют в народе, красноглазка – очень интересный противник для любого рыболова. Ее ловля способна отточить ваши рыболовные навыки и занять время. Красноперка – это не очень большая рыба, достигающая в основном размера в 30-35 см и веса в 2 кг. Очень редко попадались монстры больших размеров, в основной массе вид довольно мелкий.

Красноперка не слишком длинная, тело высокое, сжатое с боков. Чешуя крупная, золотистого цвета, спинной и анальные плавники короткие и не сильно выраженные. Свое название вид получил благодаря оранжево-красному цветы хвоста и плавников, который выгодно отличает красноперок от похожей внешне на нее плотвы. Голова маленькая, глаза крупные, оранжевые с ярко выраженным пятнышком в верхней части.

Вид можно встретить по всей Европе, в большей части России, отсутствует он только в Крыму и некоторых областях Скандинавии. У красноперки благодаря широкому распространению есть множество имен, она известна также как сороча, краснокрыл, из-за сходства также называется красноперой плотвой.

Особенности поведения и отлова

Красноперка – довольно скрытная рыба, поэтому предпочитает озера и реки с очень слабым течением. Обычно держится у берегов около растений, под откосами. Почти не выходит на открытые участки. Питается водорослями, зоопланктоном. Достигая приличных размеров некоторые особи переходят на другой режим питания, выбирая в пищу ракообразных и икру других рыб. Нерест красноперки довольно поздний и приходится на два летних месяца при довольно теплой погоде. Икру рыба откладывает на водные растения.

Что касается отлова красноперки, то он приходится исключительно на спортивное рыболовство. Никакого кулинарного интереса вид не представляет из-за сомнительных вкусовых характеристик – вкус у рыбы горьватый, с нотками тины. Но зато рыбалку на красноперку нельзя назвать скучной!

Выбирайте легкие снасти или те, что будут максимально соответствовать погодным условиям. Как приманка на эту рыбу подойдут кукуруза, окрашенное тесто, опарыши. Рыба чутко реагирует на ярко-желтые цвета, приманкой такого оттенка ее легко приманить и привлечь.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети