0
Войти.

Крючки для ловли карася - размер, номер, выбор

Крючки для ловли карася - размер, номер, выбор

В наше время рынок как реальный, так и виртуальный даёт огромный выбор различной продукции для рыбной ловли. Это могут быть удилища, лески, различного рода примочки и приспособления. Есть среди них и, конечно, крючки. Давайте попробуем подобрать правильный крючок для ловли карася.

Ловля карася - подбор крючка

На самом деле, чтобы правильно подобрать крючок, нужно примерно представлять себе саму рыбу. Карась относится к разряду средних. Обычно его длина начинается от тридцати пяти – сорока сантиметров и заканчивается где-то около пятидесяти сантиметров. Весит такая рыбка до пяти килограммов, что считается достаточно увесистой. Некоторые подвиды карася в длину бывают и больше, да и весят килограммов шесть. Также нужно учитывать то, что у карася сравнительно небольшой рот, поэтому он не захватывает крючок достаточно глубоко, так что с этим с ловлей могут возникнуть небольшие проблемы. Что, впрочем, всё равно не помешает нам с вами подобрать хороший крючок. И тогда у вас точно будет лучшая ловля карася.

Размеры и номера крючков для карася

Начнём с того, каким же должен быть наш идеальный крючок для карася. По мировой нумерации опытные рыболовы советуют брать крючки под номерами от 18 до 10. Здесь уже зависит, какую всё-таки рыбку вы желаете поймать. Но по общим параметрам смотрите, чтобы крючок был маленьким, но прочным. Желательно, чтобы он был чёрного или очень тёмных цветов, чтобы карасю было труднее его заметить.

Также обратите вниманию на форму крючка для карася: она должна быть круглой. Также смотрите, чтобы на бородке были насечки, а жало крючка имело загиб внутрь. Толщина уже зависит от того, на какую приманку вы желаете ловить. Если это стандартные черви, мотыли и другие мелкие насекомые, то смотрите, чтобы толщина не превышала 0,5 миллиметра. Если же вы используете кашу или тесто, то берите толще 0,5 миллиметров. Тут уже ваше дело, но клёв карася весной всегда проходит отлично, так что здесь вам предоставляется огромный выбор!

От насадки, честно говоря, зависит и номер крючка на карася. Например, на мотыля ловят с крючком № 18. А на опарыша – № 14 – 16, на червя - № 10 – 12. На пенопласт берут крючок ещё меньше. Также помните, что приманка должна быть небольшой, но достаточно яркой, и тогда у вас есть больше шансов, что рыбка попадётся на крючок.

Также вам следует обратить внимание на такие три параметра как закалка металла, острота жала и цепкость бородки. Безусловно, всё можно исправить: крючок можно дозакалить, а жало и бородку подточить с помощью надфиля, однако лучше всего проверять сразу, чтобы потом, во время самой рыбалки, вы не обнаружили проблему. Следуйте нашим советам, и тогда выбор лучшего крючка на карася не доставит вам сложностей.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети