0
Войти.

Лещ - очень умная и осторожная рыба

Лещ - очень умная и осторожная рыба

Сколько же дедовских историй довелось нам услышать о лещовой рыбалке. И какая это умная рыба, и как правильно приманить ее, и с пера какого гуся нужно делать поплавок... Поэтому можно смело сказать, что лещ - наша гордость. Помните свою радость, когда в детстве вы впервые увидели, а еще лучше поймали, полуметрового леща? Такие воспоминания остаются на всю жизнь. А в ту пору можно было прослыть местным "героем", о котором будут знать все, что именно он поймал самого крупного леща.

Этот серебристый лапоть относится к тем же карповым рыбам, как и плотва, карась или уклейка. Тело у него плоское, но удивительно широкое. Окраска зачастую светло-серая, но у лещей-долгожителей она становится бронзовой. В Европе и вовсе встречаются особи насыщенного желто-коричневого цвета, которые выглядят словно их уже хорошенько закоптили.

Чешуя у леща крупная и обильно покрыта слизью. Рот у него приспособлен для сбора корма со дна. Размеры леща - самая любимая тема для всех рыболовов. Ведь именно о нем частенько пытаются рассказать, разводя руки в стороны, причем с каждой историей все шире.

Но можем уверить, что двухметровых лещей уж точно не бывает. Поэтому упомянем стандартную длину: 35-50 см. Трофеи же, которые и становятся главными героями рыбацких баек, могут достигать 85 см! Это уже действительно гигант, особенно для деревенской речушки или озера.

Особенности поведения и отлова

Лещ широко распространен в нашей стране и за рубежом. Излюбленными местами для него являются теплые водоемы со слабым течением. Илистое дно - это лучший обеденный стол для леща. На некоторых участках можно встретить большие стаи крупных лещей, активно выбирающих корм из песка.

Лещ и правда очень умная и осторожная рыба. Он может долго жить в выбранном участке водоема, но если его оттуда спугнуть, то ни о каком улове не может быть и речи.

Рыба эта не любит активной жизни. Даже при поимке на крючок редко сопротивляется, позволяя рыболову "прокатить" его по поверхности воды до берега. В зимний период стаи леща сидят в ямах, а вот летом, особенно в жару или перед грозой, выбираются на отмели. Нередко встречается и в заводях.

Прикормив место и вылавливая обычную плотвичку, будьте готовы, что наживка может заинтересовать и солидного леща. Черви, перловка, манная болтушка - перед ними не устоит ни один "лапоть". Так что собирайте снасти и отправляйтесь на вечернюю зорьку за трофейным лещом!

 

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети