0
Войти.

Окуни-горбачи... Они знакомы нам с детства

Окуни-горбачи... Они знакомы нам с детства

Эти полосатые разбойники продолжают радовать своей жадностью как любителей так и опытных рыбаков. Окунь смело бросается на крупные приманки, даже если сам превышает ее на пару-тройку сантиметров. И если вам довелось увидеть, как охотится окуневая стая, то вы этого уж точно не забудете. Молодые окуни буквально вспенивают воду у берега площадью в 1,5-2 метра, набрасываясь на мальков. Затем стая идет дальше и метров через 5 все повторяется вновь. Это и правда удивительное зрелище!

Природа сумела наделить окуня лучшими качествами для жизни и охоты. Мощное тело с колючей и очень плотной чешуей, острыми плавниками и большим ртом, полным острых зубов. Окраска радует не меньше. Спина и полосы темно-зеленого цвета, а бока и живот золотисто-желтые с отливом. Нижние и хвостовой плавники ослепительно оранжевые.

Форма тела может быть и "квадратной" по пропорциям, и вытянутой. Это зависит от места обитания. К примеру, в стоячих реках с обильной растительностью могут водиться крупные горбачи, а на течении - окунь может напоминать судачка. Причем если дно песчаное, то такой окунь будет еще и очень светлым, да и полосы можно различить с трудом.

Особенности поведения и отлова

Окуня, по маскировке, можно сравнить с тигром. Полосы позволяют ему скрыться в густой траве или коряжнике. Размеры окуня могут достигать солидных параметров: 50 см и 5 кг. В идеале срок его жизни составляет 17 лет, за которые он и успевает вырасти таким крупным. Но чаще всего рыбакам попадаются особи по 15-20 см. Для многих водоемов окуни в 30 см - это уже трофей.

Передвигается окунь активно, рывками. Одновременно с этим он не пропускает мимо себя ни одной потенциальной жертвы. Крупные насекомые и зачастую мальки, для него - лучшее лакомство. Сам же окунь редко бывает съеденным другими хищниками, т.к. он очень колючий и проглотить его той же щуке непросто. Но вот взрослые окуни не прочь закусить своим меньшим собратом.

Найти окуня можно практически в любом российском водоеме, начиная от небольших прудов и заканчивая крупными реками, где он держится в заводях и затонах. Рыболовам окунь полюбился за то, что он активно ловится круглый год. Причем в любой сезон можно рассчитывать на яркую и незабываемую рыбалку.

Полосатый хищник с шумом бросается на приманку и сопротивляется до конца. Из-за этого он часто становится предметом для соревнования: кто поймает больше хвостов. А наградой, в любом случае, станет дружеская закуска в виде жареной рыбки или ароматной ухи на берегу речки!
 

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети