0
Войти.

Ловля весеннего карася на удочку – как правильно выбрать приманку

Ловля весеннего карася на удочку – как правильно выбрать приманку

Обыкновенного карася трудно поймать, легко упустить, но забыть невозможно, что делает его одной из самых желанных рыбок в сегменте рыболовства бывших стран Советского Союза. Впрочем, одной из самых популярных тоже, поэтому, едва только начинается сезон активного клёва, как рыболовы спешат на всех парах к водоёму, где водится заветный карась. Однако стоит помнить не только про снасти, но ещё и про приманку. Необходимо привлечь карася, захватить его внимание, а лишь потом, когда он захватит приманку, тянуть.

Ловля весеннего карася на удочку

Карась – рыба популярная не только в России, но и в других странах. Например, таких как Великобритания, Дания, Северная Ирландия и Нидерланды. Именно там широко распространена, помимо обычной, спортивная рыбалка. Как только открывается сезон (а начинается он с конца апреля – начала мая), то рыболовы хватают удочки и бегут на всех парах к водоёму. Самый крупный карась официально пойман как раз в Великобритании одним из любителей спортивной рыбалки. Весил он два килограмма и двести граммов. Хотя также утверждают, что всё-таки самый крупный карась был пойман в Нидерландах. Его длина составляла пятьдесят три сантиметра, а вес превышал три килограмма.

И хотя нам не попадутся такие «гиганты», тем не менее, ловля весеннего карася на удочку считается спокойным и приятным времяпрепровождением, особенно в хорошей компании. А, чтобы сделать его ещё приятнее и порадовать близким вкусной рыбкой, необходимо подобрать правильную приманку, которая выполнит свою главную задачу – приведёт к вам как можно больше рыбы.

Какие приманки на карася?

Действительно, натуральные приманки – это самое проверенное средство. Это потом появились всякие блесны, синтетические приманки. Поэтому начнём мы именно с натуральных. Итак, что же мы можем взять, рассматривая рацион карася?

В первую очередь, нужно отметить, что карась крайне непривередлив, и его рацион питания составляет то, что обитает у него в водоёме. Сам по себе карась не является хищником, поэтому вариант с использованием мяса отпадает. В рацион входят растительные элементы, а также мелкие насекомые, которые оказываются в водоёме по разным причинам. От этого мы с вами и будем «плясать».

Начнём, пожалуй, с растительных приманок. Рыболовы поговаривают, что в некоторых водоёмах карась лучше клюёт на них, чем на насекомых, и это правда. Однако какой именно вам водоём попадётся – мы уж не знаем. А вот подсказать, какие приманки на карася использовать – можем.

Например, карасю очень понравятся горох и кукуруза. Особенно такие приманки привлекают крупных особей. Подходят карасям и каши: овсянка, пшёнка – здесь они будут вашими лучшими помощниками. Манка на карася идёт ещё лучше! Также можно использовать варёные бобы (например, тот же горох или фасоль) и тесто.

Что же касается приманок животного происхождения, то здесь всё очень просто. Подойдут навозные, дождевые и земляные черви, а также опарыши. Весенняя ловля карася вообще проходит с минимальными проблемами, поэтому рыбка клюёт спокойно. Ещё частенько берут личинок стрекозы, короеда, мотыля и майского жука. Так что наживка для карася подбирается легче лёгкого.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Garif Samigulin
0
-0+0

Спасибо за советы!

Пожаловаться
Garif Samigulin
0
-0+0

Спасибо за советы!

Пожаловаться
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети