0
Войти.

Ловля жереха на реке – выбираем леску

Ловля жереха на реке – выбираем леску

Жерех – это хитрая и крайне осторожная рыба, которая не так просто захочет прыгнуть к вам на крючок. Не поймите неправильно, но её внимание нужно ещё заслужить. Причём, внимание такое, при котором жерех не будет подозревать, что за ним ведётся настоящая охота! Поэтому для ловли жереха на реке нужно подобрать хорошую леску, которая, как известно, вытянет любую рыбалку. Собственно, выбором лески мы с вами сейчас и займёмся!

Ловля жереха на реке ранней весной

Полезная информация о жерехе никогда не помешает, хотя бы потому, что даже самым продвинутым в своём деле рыболовам необходимо иногда наводить порядок в своей памяти. Итак, жерех – это довольно большая рыба, длина которой может достигать до ста двадцати сантиметров, а вес – до двенадцати килограммов. Безусловно, таких размеров могут достигать лишь отдельные особи.

В основном, конечно, встречаются рыбы длиной в восемьдесят сантиметров и шесть – восемь кило. А ещё чаще мы ловим полуторакилограммового жереха в пятьдесят сантиметров. Ловля жереха на реке происходит круглогодично, однако весенний жерех – это отдельное приключение. Конечно, жерех ранней весной теряет голову, потому что рыбке хочется вкусно покушать, а нерест не за горами.

Однако какая-то установка в голове мешает рыбке пуститься во все тяжкие окончательно, ухватиться беззубой пастью за крючок и оказаться в вашем ведре. Поэтому нам нужно дать ему понять, что мы его не ловим, и что червяк или маленький пескарь оказался здесь совершенно случайно. Для этого нужно подобрать правильную леску, которая не будет заметна и, в то же время, выдержит такую махину.

Как выбрать леску на жереха?

На выбор у нас с вами будет две лески. Они все одинаково хорошо подходят для ловли жереха, к тому же, все одинаково заметны и незаметны в той степени, в которой это необходимо. Эти лески отлично справятся с вытягиванием такой громадины как жерех и не порвутся. Но сначала давайте определимся с диаметром. Диаметр у нас должен составлять от 0,22 до 0,28 миллиметров. Такая леска на жереха достаточно тонкая, чтобы в маленьком мозгу зоркого жереха не осталось и тени подозрений об охоте, и достаточно крепкая.

Можно использовать обычную монофильную леску. Она не слишком заметна и хорошо справляется с поставленной перед ней задачей. Хотя некоторые рыболовы для себя выбирают флуоресцентную леску. Предпочтительный оттенок – голубоватый, либо зеленоватый, тут уже выбирайте под сам водоём. Однако учтите, что ловля должна будет идти в верхних слоях воды.

Также многие рыболовы выбирают для себя, в качестве лески на жереха, как ни удивительно, плетёнку. Несмотря на толщину, плетёная леска отлично подходит для ловли жереха, и количество пойманной рыбы с плетёнкой не отличается от количества пойманной рыбы с обычной леской. Однако главный недостаток плетёнки в том, что с ней придётся рыбачить только на жереха. Если параллельно вы пытаетесь поймать другую рыбку, то тогда вам придётся менять её. С монофильной леской такой проблемы не возникает.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети