0
Войти.

Готовимся к ловле жереха с берега

Готовимся к ловле жереха с берега

Выбор удилища крайне важен для ловли жереха с берега. Хотя бы потому, что на его ловлю влияют многие факторы, которые заставляют рыбака метаться по различным магазинам, рынкам и интернету в поисках лучшего удилища. Однако выбор огромен, и не каждое удилище будет для нас подходящим вариантом. Именно поэтому мы представляем вам эту статью, которая поможет вам выбрать лучший вариант и не потратить деньги зазря на бесполезное удилище, которое сломается при первой же поклёвке.

Немного информации о весеннем жерехе

Жерех – это типичный представитель отряда карповых, отличающийся лишь своим экзотическим цветом чешуи. На самом деле, для наших широт цвет чешуи действительно странный: чёрная или серая спинка и белое или серебристое брюшко, которое не видно хищникам с глубины, так как брюхо сливается с поверхностью. Сверху не видать жереха хищным птицам и хитрым рыболовам, что пытаются найти своего героя дня.

Однако весенний жерех ловится запросто, и никакой «камуфляж» его не спасает. О какой маскировке может идти речь, когда оголодавший от преднерестового жора жерех сам прыгает на крючок? Поэтому, чтобы поймать рыбку, потребуется хорошее удилище, которое не подведёт нас и поможет нам справиться с процессом ловли такой замечательной и хитрой рыбёшки как жерех. Специально для этого, чтобы вы не пробирались сквозь тонны бесполезной информации, мы написали для вас статью, чтобы вы смотрели да мотали на ус!

Ловля жереха на реке

Выбор удилища для ловли жереха на реке

Итак, чтобы выбрать хорошее удилище, мы с вами обратимся к основе. Основой у нас с вами выступит спиннинг. Это довольно простое удилище, проверенное временем и другими рыболовами, отлично подойдёт как начинающему рыбаку, так и любителю рыбной ловли. Особенно, когда у нас идёт ловля жереха на реке.  Нам потребуется довольно мощное удилище, которое поможет нам совершить дальний заброс и выдержать тяжёлую блесну на сильном течении. Так что берите удилище с тестом шестьдесят – восемьдесят граммов. Что вам подходит – выбирайте себе сами. Главное, смотрите на то, не устанете ли вы держать тяжёлое удило несколько часов подряд, после которых каждый грамм будет весить под тонну?

Что касается длины удилища, то ловля жереха с берега может являться достаточно удобным способом, как и с лодки. Общая длина удилища может составлять от 2,7 до 3,3 метров, в идеале, конечно, три метра. С таким удилищем можно будет легко справиться как в лодке, так и на берегу.

Что касается строя, то здесь мы рекомендуем вам средний строй. Безусловно, быстрый строй хорош своей чувствительностью, однако есть в этом и свои минусы. Например, такой, что рыбку не всегда можно подсечь моментально, и приходится возиться больше, что не идёт нам всем на руку. Именно поэтому проще выбрать средний строй и уж точно зацепить жереха на крючок.

Также обратите внимание на пропускные кольца. Чем выше их качество, тем дольше вам прослужит сам спиннинг. Размер колец не слишком важен: даже маленькие кольца могут сравниться с длиной заброса больших пропускных колец. Однако важна фирма: рыболовы советуют SIC от FUJY, так как они более крепкие и прекрасно подойдут для такой сильной рыбы как жерех!

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети