0
Войти.

Ленок - любитель пресноводных рек Дальнего востока

Ленок - любитель пресноводных рек Дальнего востока

Ленок - очередной красавец из семьи лососевых. Этот любитель пресноводных рек Дальнего востока привлекает рыболовов со всех уголков России. Если оценивать ленка по пятибалльной шкале, то все его стороны можно смело оценить "на пятерку". Это и внешний вид, и активность поведения, и, конечно же, вкусовые особенности. Любого рыбака при знакомстве с новой рыбой всегда интересует, каков максимальный размер особи? В случае с ленком все в полном порядке. Он может вырасти до 70 см при весе в 6-8 кг. Отмечены случаи, что некоторым посчастливилось поймать метрового ленка!

Туловище рыбы напоминает брусок. Рот у ленка меленький, есть мелкие зубы. Чешуя тоже мелкая и плотная, более напоминающая кожу. Что касается окраса, то здесь все зависит от места обитания и сезона. Традиционно ленок имеет бурую спину, красные или бардовые бока и желтое брюхо. На теле есть темный крап, а в период нереста появляются красные пятнышки. Это красивая и интересная рыба, которая обязательно украсит любую рыбалку.

Особенности поведения и отлова

Ленок - это исключительно речная и озерная рыба. В море его нет. Ленка успешно можно ловить во многих реках Сибири, начиная от Оби и до самой Колымы. Также ленок населяет реки, которые впадают в Японское и Охотское море.

Поскольку он имеет два подвида, острорылый и тупорылый, то каждый из них занимает свои территории. К примеру, острорылый ленок часто встречается в Лене, Енисее, Иртыше, на Байкале и верхнем Амуре. А вот тупорылые освоились в акватории Верхней Оби и Уды.

Поведение ленка во многом напоминает тайменя. Он любит держаться на бурных перекатах и широких плесах с хорошей глубиной. Если речного ленка лучше искать вблизи порогов, то озерного можно поймать там, где речки впадают в водоем. Ленок не боится одиночества, поэтому крупные особи живут самостоятельно. А вот молодь старается держаться в стае.

Ленок тот еще любитель набить брюхо. Поэтому в его рационе можно встретить все, что обитает в водоеме. Молодые ленки питаются планктоном, кто постарше - личинками поденок и стрекоз, кузнечиками и даже водорослями. Наряду с этим он не прочь полакомиться и чужой икрой, червями, моллюсками и мелкой рыбешкой: пескарями, окунями, гольянами. Может съесть и юного хариуса.

Трофейные ленки идут дальше и не побрезгуют лягушками, мышами или землеройками, которые по своей глупости оказались в воде. Так что подобрать приманку для него не составит особого труда. Если ленок в реке есть, он обязательно познакомится с вами лично!

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети