0
Войти.

Форель - самая ценная добыча для рыболова...

Форель - самая ценная добыча для рыболова...

Вопрос генетики может поставить в тупик даже опытного рыболова. Каким образом? Представляем вам форель и кумжу – два вида, перетекающих один в другой. И зона обитания у этих рыб весьма разные. Мы попробуем распутать этот клубок противоречий, чтобы и форель, и ее сестрица были для вас легким уловом. Кумжа и форель относятся к семейству лососевых. Различаются следующим образом. Проходная форма данного вида носит название кумжа, а жилая пресноводная уже считается форелью.

Внешность у них крайне переменчивая и может отличаться в зависимости от возраста и места конкретного обитания. В основном оно средне вытянутое, чуть сжатое с боков и массивное. Ниже и выше боковой линии есть яркие темные пятна со светлой каймой. Они могут располагаться как на довольно светлом, так и на темном фоне. Обычно проходная или обитающая в крупных озерах форель и кумжа более светлые. У кумжи встречаются красные отметины на боках.

Голова довольно крупная. У форелей рот чуть меньше, у кумжи он более выражен. У самцов имеется характерный выраженный «крюк» на челюсти. Спинной плавник небольшой, выражен не сильно. Форель и кумжа менее изящны, чем лосось. Есть забавная примета, как их различить – у лосося более изящный, чуть сужающийся хвост и рыбу за него удобно держать. С кумжей этот трюк не пройдет.

Размеры форели – до метра и вес до 14 кг. Проходная кумжа до полутора метров и несколько тяжелее.

Особенности поведения и отлова

Кумжа и форель широко распространены в холодных реках и озерах. Поведение очень характерное для всех лососевых. По питанию может делиться на разные формы, но в основном встречаются особи, предпочитающие смешанный тип – хищный с включением насекомых или растительных компонентов.

Нерест схож с нерестом семги, может происходить в разные месяцы с февраля и до осени. Кумжа правда не прекращает питаться и куда менее жертвенна, чем другие лососевые.

Прежде чем ловить форель и кумжу стоит убедиться, что… вам это разрешено. Почти все подвиды на территории России включены в Красную Книгу. Выходом может стать лицензия или спортивная рыбалка в местах специального разведения этих видов. Выбирайте по вкусу!

Ловить кумжу (кемжу) в естественной среде стоит у берегов, скалистых утесов или на узких местах рек с каменистым дном. Идеально для рыбалки подойдут яркие колеблющиеся блесны разных фирм.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети