0
Войти.

Весеннее меню окуня, ловля окуня весной

Весеннее меню окуня, ловля окуня весной

Решили посвятить первые весенние выходные любимой рыбалке? Тогда собирайте спиннинг и вперед, на реку! Именно сейчас можно не просто восстановить форму после зимы, но и получить массу удовольствия от ловли окуня! Довольно часто рыболовы затевают споры о том, как же ведет себя окунь весной. Ведь солнце уже достаточно прогрело мелководья, но его вкусовые капризы могут свести на нет все старания спиннингиста.

В конце марта - начале апреля этот хищник продолжает оставаться активным. Только сейчас он еще более агрессивен по отношению к добыче и сородичам. Почему? Весна...

Уже совсем скоро начнется пора нереста, поэтому хищники вынуждены запасаться силами. К счастью в любом водоеме с окунем можно встретить массу белой рыбы, которая становится основной добычей. Молодые уклейки и плотвички часто попадаются на ужин как мелким, так и крупным окуням.

Чтобы обеспечить хороший весенний улов, придется познакомиться поближе с местными речными обитателями. Обращайте внимание на отмели и береговые полосы, где вода прогревается быстрее, а значит, привлекает много живности. Именно сюда и приходит покушать окунь весной. Особенно его молодые особи.

Помимо мальков, окунь может перехватить с поверхности упавшее крупное насекомое или закусить пиявкой. Эти моменты позволяют рыболову сделать обоснованный выбор приманки, которая может принести солидный трофей.

Приманки на окуня весной

Наверняка у каждого уважающего себя рыболова найдется пара десятков приманок, которые он берет с собой на каждую рыбалку. Но ловля окуня весной - исключительный случай. Здесь вам не понадобятся крупные глубоководные воблеры или серьезные латунные колебалки. В начале сезона рыба старается экономить силы и предпочитает "легкую" ловлю еды.

По этой причине, запаситесь несколькими вращающимися блеснами, которые имитируют молодь белой рыбы. Также больше шансов подсечь полосатого подарит "лепесток", окрашенный наподобие самого хищника. Латунный лепесток с парой черных полосок для контраста может стать единственной приманкой, на которую вам удастся выудить несколько хвостов за весь день.

Кстати, среди приманок существуют модели, которые могут показаться для местного окуня слишком экзотическими. Например, цветной силиконовый октопус. Увы, но на него можно и вовсе не получить ни одной поклевки. Ну не живет в российских речках такое существо! И окуню такая встреча вовсе покажется шокирующей.

Еще один тип приманок, которые игнорирует хищник, это имитации лягушек. Поймав окуня весной на спиннинг и решив его приготовить, нелишне будет изучить его желудок во время потрошения. Так вы сможете узнать, чем именно сейчас желает подкрепиться хищник, а значит, выбор верной приманки вам обеспечен.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети