0
Войти.

Кумжа - форель, о которой мечтает каждый

Кумжа - форель, о которой мечтает каждый

Вы - ценитель красивой рыбалки? Тогда отправляйтесь в Карелию, где среди живописных пейзажей есть сотни озер, богатых кумжей. Здесь вы сможете не только повысить свой опыт в работе со спиннингом или нахлыстом, но и получить несказанное удовольствие! Изысканный окрас кумжи покоряет рыболова с первых минут... Она и правда, красива. И это дает серьезную мотивацию к повышению своего рыболовного мастерства. Ведь когда за плечами десяток лет стажа и сотни пойманных «хвостов» местной щуки или карася, кумжа становится настоящей "золотой рыбкой".

Сегодня рыболовы часто выбирают озера Карелии и Кольского полуострова, которые являются для нее родным домом. Радует еще и то, что рыбалка на кумжу возможна в любое время года. Поэтому у вас нет причин расстраиваться, если отпуск выпал на середину зимы.

Кумжу можно смело назвать неприхотливой рыбой. Да, она любит чистую холодную воду, однако, абсолютно равнодушна к площадям озер. Рыбаки, которые не единожды ловили ее в Карелии, рассказывают, что солидный экземпляр можно выудить даже в водоеме 10х20 метров! Эдакая "лужа", похоже, вполне соответствует требованиям кумжи относительно "хороших" апартаментов.

Не менее яркой и незабываемой может стать рыбалка на реках Кольского полуострова, таких как Пулонга, Печа, Титовка, Ваенга, Варзуга или Большая Тюва. Важно сказать, что в глубоких озерах предпочтительнее рыбачить донной снастью с живцом, а вот река позволит вам разгуляться со спиннингом и испытать весь ваш набор искусственных приманок. В некоторых случаях приносит результат троллинг кумжи. Но с ним следует быть осторожнее и выбирать только те водоемы, где он разрешен.

Особенности отечественной кумжи

С этой рыбой новичкам приходится туго. Любит она подразнить их ложными поклевками и тычками в приманку. А сколько нервов ей удалось сорвать у зимних рыболовов, которые подвели к лунке трофей на 4-5 кг, а он резким рывком оборвался и ушел восвояси. Поиски этой рыбы также создают проблемы. Она может держаться и в 5 метров от поверхности, а то и вовсе не поднимать выше 20-и.

Пусть в вашем рыбацком ящике всегда лежит одна (а лучше 2-3) тяжелая блесна на кумжу. Кто знает, может быть за весь впустую потраченный день с легкими приманками именно она принесет знатную кумжу. Не отчаивайтесь, если первая в вашей жизни форель сошла с крючка. Дружеская поддержка и уверенность в собственных силах обязательно принесут вам долгожданный трофей!

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети