0
Войти.

Весенняя форель: как привлечь красавицу

Весенняя форель: как привлечь красавицу

С нетерпением ждете момента, когда водоемы освободятся ото льда? Мы тоже! Ведь именно в это время просыпается одна из самых замечательных хищниц - форель. Пора уже достать свой рыбацкий ящик и перебрать приманки! Начинающие рыболовы нередко удивляются тому факту, что используя одну и ту же приманку, можно умудриться поймать несколько видов рыб на одном водоеме, и при этом, не поймать ни одного "хвоста" на другом. В чем же дело?

А дело в том, что рыба привыкает к виду местной добычи и может осознанно игнорировать то, что кажется для нее экстравагантным. Например, знаменитые в США спиннербейты, хоть и стали популярными во всем мире, далеко не везде могут оправдать свое использование на 100%.

И если с обычной щукой возникают такие вкусовые разногласия, то что стоит говорить о форели с ее «аристократическим» отношением к жизни. Так, ловля форели 2018 в ручьях с холодной водой будет успешна при выборе приманок, имитирующих мальков или насекомых, которые вылетели весной первыми. В диких местах этот фактор крайне важен, но если вы решили порыбачить на питомнике, где выращивают форель, то с выбором приманки будет меньше проблем.

Типы приманок для весенней форели

Если вы решили открыть сезон именно с этой рыбы, тогда позаботьтесь о том, чтобы в вашем рыбацком ящичке лежали вращающиеся блесны, и колебалки, и пара-тройка любимых форелью воблеров-минноу.

Апрельская ловля форели на реках - это спиннинговая ловля. Из-за того, что река еще не восстановила свой водный баланс и не вошла в русло, нахлыст может оказаться не результативен из-за мутной воды или плавающего по поверхности мусора.

Традиционные блесны с лепестками - это классика. Не стоит заморачиваться и вырисовывать на них особые "глазки" или полоски. Эта эстетика более нужна для рыболова, чем для рыбы. Ведь ключевая формула выбора приманки проста: в солнечный день - блесна с темным лепестком, в пасмурный - с золотым или серебристым отливом.

Кстати, не стоит искусственно утяжелять такую приманку свинцом, т.к. это может отрицательно повлиять на ее игру. Если вам неудобно работать со столь легкими приманками, попробуйте взять второе удилище "ультралайт". Его чуткость и гибкость поможет сделать дальний заброс легкой приманкой без проблем.

Если вас интересует ловля прудовой форели на платнике, то здесь лучше взять микроколебалку. Ее ступенчатая и неспешная проводка поможет привлечь внимание самой солидной хозяйки водоема. Дерзайте!

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети