0
Войти.

Апрельский подуст на фидер

Апрельский подуст на фидер

Вам по душе донная ловля? Так попробуйте использовать возможности фидера по максимуму и поймать несколько хороших подустов в местной реке! А о стратегии его ловли мы сейчас и расскажем. Фидер - это усовершенствованная дедовская донка. Хоть в профессиональном рыболовстве и существуют специальный раздел "фидерных снастей", любители часто пользуются обычным спиннингом. Ведь переоборудовать его в фидер можно за пару минут. А что до подуста - то его придется поискать.

Основной проблемой весенней ловли подуста является мутная вода. Ведь ледоход закончился практически недавно и река еще не успела войти в основное русло. Стоит отметить, что клев подуста может разниться по времени на разных реках. Сама рыба сейчас занимает донные ямы и еще не спешит собираться в большие стаи для миграции на нерестилища.

Традиционно ловлю подуста всегда стоит начинать с прикормки. Для этого можно использовать как домашнюю, так и покупную смеси. Сделав десяток небольших шаров, забрасывают их чуть выше течения. Это нужно для того, чтобы прикормка, пока тонет, успела осесть именно в яме, а не пошла по дну дальше.

На фидерной оснастке необходима кормушка, которую также набивают прикормкой. Желательно использовать "рыбацкий пластилин", поскольку он более устойчив к течению и вымывается не так быстро. Можно добавить в смесь рубленых червей и опарыша для аромата.

Подаем приманку правильно

Обнаружив интересное место, где предположительно стоит подуст, важно обратить внимание на некоторые нюансы. Так, если вы выбрали отрезок реки с перекатами, то знайте: подуст стоит в ямах как до, так и после переката. Эти стоянки легко увидеть, поскольку они являются небольшими омутками после порога.

Не стоит рассчитывать на агрессивный клев в начале весны. Подуст и летом-то очень осторожен. А в начале апреля он проявляет определенную пассивность. Но как ловить подуста в таких условиях?

Увы, но в некоторых случаях придется часто менять точку ловли. Рыба в это время поднимается по течению вверх, так что прогулка вдоль реки гарантируется.

Подуст не подает ярких признаков о своем наличии в яме. Придется подождать и нервно наблюдать колебания хлыстика удилища. Эта рыба очень осторожна в поклевках и весьма придирчива к качеству насадки. Обращайте внимание, чтобы червь или опарыш прятал крючок целиком. И главное: не шумите. Поскольку на реках с перекатами глубины небольшие, не стоит подходить к воде близко.

Зная, где ловить подуста, можно смело рассчитывать на поимку весенних "хвостов". Но учитывая, что в это время рыба готова к нересту, заработайте себе положительную карму, отпустив улов восвояси. И в следующий раз река подарит вам настоящий трофей!

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети