0
Войти.

Мартовский ход за щукой

Мартовский ход за щукой

Хочется поскорее достать летний спиннинг и отправиться на вскрывшуюся ото льда реку? А почему бы и нет! Ведь март-апрель- это особое время, когда появляется шанс поймать настоящую зверь-щуку! Суровая зима постепенно уходит, открывая двери весеннему солнцу. Там и половодье не за горами. А значит, что и до рыбалки по открытой воде рукой подать! Многие рыболовы уже вовсю готовят свои снасти, шлифуют старые латунные блесны, а то и закупаются новинками.

Что же делает щука весной? Ответ прост. Хищница сейчас вовсю готовится к нересту. По этой причине ее основным приоритетом является еда. Организм щуки ослаблен после долгой зимы, так что она готова есть все, что попадется ей на пути. Этим и можно воспользоваться, предложив хищницам любую блесну или воблер. Главное - найти место, где сейчас стоят щуки.

Щука на весенней реке

Если ловля щуки весной для вас - это возможность восстановить былую рыбацкую форму, то рыбалка должна быть ходовой. Никаких закидушек с живцами и береговыми посиделками.

Спиннинг, коробочка с приманкам на поясе и удобный рюкзак - вот обмундирование весеннего спиннингиста. Ближе к апрелю щука начинает выбирать места, которые максимальным образом прогреваются за день на солнце. Поэтому крайне важно вести себя на берегу тихо и осторожно.

Сейчас для щуки важен и другой момент: она чаще стоит там, где имеется максимальный приток кислорода. А значит, все притоки и ручьи, впадающие в основное русло - ваш главный ориентир.

Стоит отметить, что весной возникает шанс поймать действительно солидную щуку. Матерые хищницы держатся поодаль от шумных берегов и часто их можно вычислить по сильным всплескам у противоположного берега реки, заросшего камышом. Здесь вам придется проявить все свое мастерство, чтобы подать приманку ей под нос и не зацепить ее за траву.

Матерая щука весной на спиннинг - это мечта не только новичка, но и опытного рыболова. Но каким же должен быть спиннинг для такой рыбалки? Универсальным. Традиционное удилище 2,7 метра с тестом до 30 грамм позволит получить удовольствие и при вываживании щурогайки, и при выкачивании зубастого монстра.

К тому же, длинная "палка" позволит делать более дальние и точные забросы. Не бойтесь ставить крупные воблеры или колебалки. Если вы заприметили в дальней заводи крупную щуку, предложите ей "большой кусок", от которого она ни за что не откажется!

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети