0
Войти.

Поиск уловистых мест

Поиск уловистых мест

После затяжных зимних дней все рыбаки с нетерпением ждут первых теплых солнечных лучиков, которые начинают топить толстый лед, благодаря чему в озера устремляется множество ручейков, обогащенных кислородом. Рыба оживляется и начинается активный клев. Лещ в это время предпочитает кормиться в устьях рек или затонах с неровным рельефом дна.

Ловля леща в весенний период зависит в большей степени от правильно выбранного места. В отличии от плотвы лещ не стремится на мелководные участки за недостающим кислородом, напротив, старается держаться глубоководных мест, но при этом становится очень активным, быстро реагирует на прикормку. Поэтому, если зимой вы ловили леща на определенном месте, то обязательно вернитесь сюда и в весенний период.

Если же вы на водоеме впервые, то лучше запастись картой рельефа дна. Лещ выбирает ровное дно с глубиной до 6 метров, и обычно это бывает участок, расположенный между руслами двух рек. Еще проще всего воспользоваться эхолотом или подводной камерой, это наиболее надежный и точный вариант.

Прикормка для леща

Итак, с местом лова определились, лунок насверлили, теперь важно по максимуму привлечь рыбу. Лучший способ – применение подкормки. Лещ любит смесь панировочных сухарей с перемолотыми жаренными семечками с добавление прикормочного мотыля. В кормушку сначала накладывается тяжелая смесь сухарей и семечек, сверху укладывается мотыль. При раскрытии кормушки на дне, мотыль присыпается кормом и не достается ершам и окуням, снующим повсюду. Ароматизирующие вещества в виде кориандра, ванили, корицы или карамели в небольшом количестве усилят действие приманки. Первым признаком того, что прикормка работает, станет постоянная поклевка мелкой плотвы и подлещика. Наиболее крупная рыба обычно подходит через 1,5-2 часа.

Техника ловли

Обычно по последнему льду результативной бывает ловля на поплавочную или мормышечную снасть. Так как лещ обитает в глубоких местах, то и мормышку нужно выбирать потяжелее, в противном случае ждать пока она опустится на дно придется длительное время. Толщину лески подбирайте в диапазоне 0,1-0,12 мм, во-первых, она сможет выдержать вес достойного трофея, во-вторых такая леска будет меньше путаться, что немаловажно для такой глубины. Наиболее тщательно стоит подойти и к выбору кивка, его чувствительность должна быть достаточно высокой для того, чтобы понять, когда наживка коснется дна и когда рыба коснется крючка. Идеальным вариантом будет кивок из лавсана или металлической пружины. Из мормышек лещ активно реагирует на «муравья», «уралку», «личинку», «капельку». Если лов идет на поплавочную снасть, то на конце лески может быть крючок с грузилом или же та же мормышка, главное, чтобы поплавок был притоплен под поверхностью воды. На жало крючка насаживают 4-5 мотылей.

Перед настоящей поклевкой отмечается шевеление поплавка, нервное его подергивание, в этот момент подсекать леща бесплезно, так как рыба в поисках еды просто своим телом задевает леску. Сама поклевка происходит ярко, и каждый рыбак отдал бы многое за этот момент. Поплавок или кивок аккуратно, но уверено поднимается вверх, либо идет на утоп с легким подрагиванием, именно в такой момент и нужно подсекать. Лещ при вываживании очень сопротивляется, поэтому будьте готовы в нужный момент отпустить леску, чтобы предупредить ее разрыв.

 

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети