0
Войти.

Обывательская ловля ленка в Сибири

Обывательская ловля ленка в Сибири

Вам стала надоедать традиционная рыбалка с поплавком или спиннингом? Тогда стоит подумать о том, чтобы вооружиться особыми методами ловли ленка. Они не только просты в освоении, но и вполне эффективны! Ленок - один из самых красивых представителей отряда лососевых. По этой причине он часто становится главным "лицом" рыболовных журналов. Рыболовы знают, что идти на ленка можно уже сразу после нереста.

Хищник голоден, а значит проявит себя в лучшем виде. В этот период очень популярна береговая ловля ленка. Выудить его можно на простенькую удочку с живцом на крючке.

Местные мальчишки ловят его и на червя, и на короеда. Ленок в эту пору ест все, что шевелится. Важно лишь найти место его стоянки и выбрать время.

Лучшие часы для ужения ленка - 5-8 утра и 2-8 после полудня. Кормится ленок без стеснения, шумно. Это особенно заметно в тихих заводях, где хищник добывает малька или упавших на воду крупных насекомых.

Ловим ленка на мышь

Рыболовам, которым уже приелась блесна для ловли ленков и воблеры, стоит посмотреть в сторону искусственной мыши. Да, вы не ошиблись - на такую же мышь ловят и тайменей. Но это лишь повышает ее "производительность".

Ее можно сделать своими руками. Стоит лишь выточить из бруска форму мышки, обтянуть ее шкуркой и оснастить тройниками. Такая приманка лучшим образом показывает себя на воде, ведь плавает, как настоящая мышь.

На мышь лучше рыбачить в тихих местах. Не стоит спешить с проводкой. "Зверек" ведь никуда не спешит, поэтому позвольте ленку учуять волны и вибрации от приманки. Наиболее уловистой мышь становится в сумерках.

Тогда совсем неважно, насколько ваша "мышь" похожа на настоящую визуально. Ведь ленок набросится на нее, учуяв лишь ее колебания. Держите удилище крепче и не забудьте включить налобный фонарь для комфортного вываживания.

Дедовские снасти для ловли ленка

Ну куда же на рыбалке без донки! И ленка на нее ловят очень успешно. Так что, если у вас лежит спиннинг без дела, соорудите из него "закидушку" и вперед. Такой снастью ленка следует ловить рано утром, а лучше - оставлять "закидушки" на ночь. Из наживок наиболее хорошо себя показывают живцы и крупные черви.

Такой метод хорошо использовать даже во время обычного путешествия по рекам Сибири. Закинув с вечера снасти для ловли ленка, на утро вас будет ждать солидный завтрак из жареного свежепойманного хищника. А уж такое блюдо не сравнится ни с одним ресторанным шедевром.
 

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети