0
Войти.

Муксун - рыба, которая дарит жизнь

Муксун - рыба, которая дарит жизнь

А вы бывали на Ямале? Да, климат там суровый, но разве это может помешать рыбалке! Тем более, что здесь живет один из самых вкусных видов рыб - муксун. Так что, если будете проездом - милости просим! Ямал... Прерии вечной мерзлоты. Но и здесь люди живут не одну сотню лет. Причем на пару с рыбой, которая помогла выжить ни одному поколению местных народов. Муксун - это родственник лосося, а значит, практически - деликатес.

Но деликатесом он чаще становится уже в городских условиях: у хозяйки на кухне или в ресторане. На Ямале - это всего лишь ценная рыба. Свой статус она завоевала не только качеством мяса, но и размерами. Согласитесь, что куда проще заготовить пару десятков метровых рыб, чем две сотни "хвостиков" по 15 см.

Поэтому ловля муксуна зимой на Ямале - не только удовольствие, но и необходимость. Но к сожалению, последние годы власти всерьез взялись за охрану этой рыбы. Но наличие запрета даже под угрозой огромных штрафов не останавливает браконьеров. Поэтому пока одни борются с ними, другие сосредоточили на восстановлении рыбных запасов.

И сегодня все чаще можно встретить муксуна в продаже, выращенного в рыбопитомнике. Если жители центральной России чаще готовят купленную рыбу на сковороде, то на родине ямальского муксуна местные лакомятся свежей рыбой. Строганина, "пятиминутка" - это лакомство удавалось попробовать немногим.

Нередком ловля муксуна на ямале заканчивается приготовлением малосольной рыбы. Ее всего лишь засыпают солью и кладут сверху груз. Через 10 часов муксун превращается в блюдо, от которого не откажется ни один гурман. Тем более, что у его мяса практически нет костей.

Муксуна в каждый дом!

За сотни лет жители Ямала настолько привыкли к регулярному потреблению муксуна, что объявление запрета на ловлю для многих стало настоящим ударом. Конечно, местные рыбаки прекрасно понимают, что вид находится на грани вымирания, но найти муксуну альтернативу крайне сложно.

К счастью, не только на Ямале обеспокоились воспроизведением муксуна. Так, близ реки Обь, в Харпе, уже который год работает завод по разведению этой рыбы. В планах, у питомника ежегодно выпускать в Обь порядком 100 миллионов мальков, среди которых есть и муксун, и пелядь, и чир.

В некоторых местах запрещена даже ловля муксуна на удочку. Увы, но эти меры, порой, работают против самих властей, поскольку только обостряют активность браконьеров. Ведь запретная рыба всегда по цене в разы превосходит любую другую. А пока стоит надеяться и верить, что ситуация с муксуном наладится уже в скором времени.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети