0
Войти.

Повадки муксуна в сезон холодов

Повадки муксуна в сезон холодов

Хочется поймать зимнего муксуна, но река каждый раз оставляет вас с пустыми руками? Значит, стоит расширить свои знания о повадках этой редкой рыбы. И помните, что ловля муксуна разрешена далеко не везде. Муксун - рыба редкая. Но это не исключает случаев его поимки не только местными, но и приезжими рыболовами. Северный сиг, как его еще называют, достаточно остро реагирует и на погоду, и на состояние воды.

Да и с кормовой базой у него особенные отношения. Молодые особи муксуна активно кормятся зоопланктоном, так называемыми рачками-бокоплавами. В зимний период довольно успешной становится ловля муксуна как раз на подобного типа мормышки.

У этой рыбы очень универсальный ротовой аппарат. Наличие жабер с многочисленными тычинками обеспечивает ей возможность фильтрации воды с выловом планктона. А вот рот, приспособленный для сбора корма со дна, позволяет питаться еще и личинками, моллюсками или икринками других видов рыб.

Большую часть года муксун проводит в акватории моря, заходя в пресные реки только ближе к концу лета. Учитывая суровый климат северных регионов, рыбаки вынуждены готовиться к такой рыбалке более основательно.

Ужение муксуна в Сибири

Основной регион обитания муксуна - это сибирские водоемы. Отметим, что во многих регионах на вылов этой рыбы наложен запрет. Однако, в случаях свободной ловли, на водоемах работают промысловики, которые ловят рыбу сетями.

Такая ловля муксуна наглядно показывает, что численность рыбы заметно сокращается с каждым годом. Ведь рыболов с удочкой, если и очень постарается, не сможет выловить тонну рыбы даже за весь зимний сезон. А рыбацкая артель - без проблем.

Вот и рыбачат местные в основном на мушку. Особенно это актуально на реке Лена. Всем мы знаем, какое количество гнуса обитает в уголках этого края, так что для рыбы - это любимое лакомство.

Отмечено, что муксун более активен на поклевки тех мушек, которые более походят на живых насекомых по цвету. Не стоит выбирать яркие кислотные цвета. Наоборот, самой уловистой мушкой может стать бардовая, грязно-оранжевая или красноватая приманка.

Аналогично проходит ловля муксуна на Оби. Снасти здесь также не отличаются особым строем. Традиционный удильник с кивком позволяет за световой день выловить не один десяток муксуна. А значит, рыболов обеспечит сытный и вкусный ужин себе и своим близким!

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети