0
Войти.

Ловля окуня по последнему льду. Ловля на балансир

Ловля окуня по последнему льду. Ловля на балансир

Глухозимье для любой рыбы является большим испытанием, не исключение в этом и окунь. К концу февраля толщина льда достигает максимума, нанесенный снег не пропускает солнечные лучи, и вода у самого льда совсем не прогревается, кислорода становится недостаточно, и окунь в такие периоды уходит на глубину или держится у течения, где больше кислорода и вода теплее. В период активного таяния льда, когда в воду начинает поступать кислород, окунь активизируется и ловля окуня по последнему льду становится интереснее.

Тактика лова окуня со льда

Учитывая, что с поступлением кислорода окунь кардинально меняет свой образ жизни, тактика лова окуня также изменится. В отличии от глухозимья, ранней весной окунь жадно бросается на блесну, при этом игнорирует мормышки. В первой половине дня искать его лучше на глубине 4-6 метров. Как обычно рыбалку следует начать с бурения лунки, после чего немедленно отпустить туда блесну, балансир или чертика.

В зависимости от того, где вы рыбачите, а также от того какая погода установилась, окунь берет или на вертикальную, хорошо балансирующую блесну или балансир размером 35-55 мм. Если же вы нашли стаю окуня на мелководье глубиной до 1 метра, то лучшей приманкой станет мормышка с мотылем на крючке. Выбирая балансир отдайте предпочтение серебристым оттенкам самой снасти, с оранжевым брюшком и коричневой или голубой спинкой. Окунь не боится посторонних шумов, поэтому бурление лунки не отпугнет, а возможно даже привлечет его.

Блесну в просверленную лунку следует отпускать не глубину не более одного метра от нижней кромки льда. Амплитудные движения должны быть в диапазоне 5-15 см, пауза между взмахами до 6 секунд. Если поклевок нет, тогда рекомендуется приподнять блесну так, чтобы в верхней точке амплитуды, она была бы у самого нижнего края льда. Часто окунь клюет практически в самой лунке. Неопытные рыбаки при таком способе лова часто цепляются снастью за край льда и теряют дорогие сердцу аксессуары.

Ловля на балансир отличается иной тактикой. Снасть отпускают на дно, сделав с десяток взмахов балансир на удочке подматывают примерно на метр и повторяют то же самое. Обычно поклевки получаются на спуске от 2 до 3 метров. Если все же поклевка не случается, меняйте лунку. Чем больше лунок, тем больше шансов на удачный улов. Получив первую поклевку обязательно запомните глубину спуска и не меняйте его при смене лунок. Обычно достаточно пяти шести лунок в одном районе для хорошего улова. Как только закончились поклевки на одной, переходите к другой и так далее, по кругу.

Советы бывалых рыболовов

 

  • запомните, окунь очень любопытен и мало пуглив, если он сыт, то привлечь его можно приманками, цвет, размер и повадки которых, отличаются от обитателей водоема.
  • во время поклевки, для гарантированной поимки окуня, иногда можно блесну скидывать на дно, это побуждает у рыбы инстинкт преследования, в результате чего добыча берется без раздумий и жадно.
  • учтите важный момент, рыба всегда видит приманку, расположенную выше ее.
  • не теряйте времени на одной лунке, если в результате нескольких забросов не было ни одной поклевки.
  • уделяйте особое внимание размеру блесны, например, мормышку окунь замечает только на расстоянии одного метра, а вот блесну и балансир уже определяет на расстоянии трех метров. Чем больше размер, тем больше вероятность того, что приманка сразу будет замечена.
Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети