0
Войти.

Ловим ленка спиннингом

Ловим ленка спиннингом

Вы не расстаетесь со своим спиннингом круглый год? Тогда не упустите шанс половить ленка летом на знаменитой Ангаре! Этот речной боец заставит вас проявить все свое умение и показать, кто настоящий хозяин реки! Активная спортивная рыбалка бодрит и тело, и дух. Поэтому все большее число современных горожан переходят на ловлю спиннингом. Ведь эта снасть настолько практична и компактна, что ее без труда можно взять с собой куда угодно. Но главное, ловить на нее ленка - это настоящее удовольствие.

Этот хищник очень проворен и осторожен. Рыбаку придется изрядно постараться, чтобы подать приманку лучшим для ленка образом. Хоть ленок и считается относительно речной рыбой, живет он и в озерах. Холодная и кристально чистая вода - это его стихия. Ловля ленка на блесну требует наличие хорошей снасти. Какой? Универсальной.

Собираем спиннинг на ленка

Спиннинг на ленка должен иметь удилище 2,5 метра с весьма малым тестом - всего 10-30 грамм. Это соотношение (длины и гибкости) обеспечивает удачное проведение приманки в любых условиях.

Даже поймав небольшого ленка, вы успеете получить полноценную гамму эмоций и переживаний во время вываживания. С таким спиннингом лучше рыбачить с берега, а вот любителям лодки рекомендуется использовать удилище чуть короче, около 2х метров.

Пара слов о комплектующих

Катушка - сердце любого спиннинга. А учитывая, что ленок - рыба из отряда лососевых, стоит потратиться на проверенную модель. Желательно взять объемную шпулю, номера 2000-3000. Не забудьте проверить качество работы фрикциона.

Спиннинговая рыбалка ловля ленка нередко сопровождается обрывами лески об острые донные камни на реке. Поэтому целесообразнее довериться плетенке с разрывом в 10-12 кг. Простая монофильная леска в таких условиях быстро придет в негодность, повысив шансы на потерю трофея в самые непредвиденный момент.

Волшебный чемоданчик

С приманками все куда сложнее. Бывает рыболов привезет с собой целый "чемоданчик" любимых блесен и воблеров, а ленок вообще будет клевать только на твистеры. Ну каприз у него такой. Так что разумно подходите к подготовке багажа.

Наиболее проверенная приманка - это воблер 5 см длиной со средним заглублением. Поэтому захватите с собой пару-тройку различных типов приманок, чтобы ловля ленка на реке прошла успешно. В любом случае, Ангара не оставит вас с пустыми руками!

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети