0
Войти.

В поисках премудрого пескаря

В поисках премудрого пескаря

Пескарь – прекрасная рыба во всех отношениях. Во-первых, это стайная рыба, и это позволяет рыбачить сразу и помногу как раз за счёт этого фактора. Во-вторых, рыба эта с историей: первые данные о пескаре появились аж в восемнадцатом веке (а, если точнее, то в 1758 году) в Англии. Впоследствии этот вид был найден на Байкале, а потом и в других местах. В-третьих, эта рыба всё-таки повлияла на нашу культуру: вспомните сказку Салтыкова-Щедрина «Премудрый пескарь», после которой эта рыба стала впоследствии символом конформизма, пассивности и трусости.

А в-четвёртых, ареал этой рыбы огромен. Вот только где точнее её искать? Мы с лёгкостью откроем вам наши секреты и поведаем, где нужно смотреть, чтобы поймать такую замечательную рыбу как пескарь!

Открыть карту

Ранее все считали, что ареал пескаря простирается по всему северному полушарию, однако такое мнение является ошибочным. Согласно последней проверке, пескарь обитает в водоёмах, расположенных на северо-востоке европейского континента. Легко отыскать пескаря можно будет в Великобритании, южной части Швеции, в бассейнах Белого, Балтийского, Северного морей. Также пескарь водится и в бассейне реки Волга и некоторых других кавказских горных рек, вроде Терека. Также ареал пескаря простирается на Западную и Восточную части Сибири, Дальний Восток и Приморье, где он обитает практически везде.

Пескарь является типичным представителем донных речных рыб. Там он обитает, ищет пропитание. В средние слои воды пескарь переходит достаточно редко: для этого ему должна угрожать нешуточная опасность. Дно пескарь предпочитает песчаное, песчано-галечное (в тёплое время года) или песчано-илистое (зимой). Вода должна быть чистой и не слишком холодной, поэтому смотрите проточные реки и озёра.

Пескарь осенью переправляется на глубину, к перекатам. А вот зимой пескарь предпочитает дневать и ночевать в глубоких ямах, где не так холодно и достаточно кислорода. Также в это время года он может собираться возле подводных ключей, где обычно циркулирует кислород. Летом пескарь направляется к речным перекатам и песчаным отмелям, где обычно находится много еды и кислорода. Также рыбаки советуют искать пескарей в любое время года в старицах, травянистых озёрах и просто в водорослевых зарослях.

Узнать время

Оптимальное время лова пескаря – это день. Пескарь ночью уходит на глубину, как, собственно, и зимой. Ориентируются рыбы на момент, когда вода начинает светлеть, поэтому пик их активности приходится на весну, если мы рассматриваем время года, и на день, если рассматривать время суток.

Лучше всего приходить через пару часов после рассвета, когда вода уже успела чуть-чуть прогреться.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети