0
Войти.

Вобла в глухозимье или как вернуться с уловом в январе

Вобла в глухозимье или как вернуться с уловом в январе

Вобла - это знакомая всем рыбешка, которая скрашивает рыболовную жизнь в любой сезон. Но зимой ее статус повышается в разы. Бытует мнение, что белая рыба ловится зимой из рук вон плохо, но уж точно не вобла. Однако и к ней нужен свой подход. Радует то, что вобла нередко радует даже неопытных рыбаков, впервые решивших освоить зимнюю ловлю.

Чем так страшно глухозимье?

Период глухозимья начинается с января и продолжается в некоторых регионах до первых чисел марта. В это время на водоемах устанавливается максимальная толщина льда, усиливаются морозы, и рыба переживает период глубокой апатии.

Ее крайне сложно растормошить даже самой новомодной приманкой, не говоря уже о том, чтобы использовать традиционные наживки. Вобла, хоть и всеядна, но в глухозимье становится ужасно капризной. И первой задачей для рыболова является нахождение рыбы на водоеме. А это не так просто...

Поведение воблы в зимний период

Без сомнений, нахождение даже скромной донной ямки со стайкой мелкой воблы принесет массу удовольствия. А если так не хочется мелочиться на "хвостики" для кошки, да и опыт не позволяет возвращаться с рыбалки с десятком "килек"? Значит, стоит поискать крупную воблу. Стаи рыбы не стоят на месте. Они постоянно ищут новые места с запасом кислорода и наличием корма.

Верным спутником рыболова в глухозимье на льду станет мобильный эхолот. Современные модели не превышают размера шарика для пинг-понга, который опускается в лунку на шнуре, а все данные отображаются на экране смартфона. Конечно, в этом случае исчезает смысл рыбалки - ее интрига и неизвестность, но если вы уже 4 часа просидели впустую и насверлили десятка два лунок, а все бестолку, то можно смело довериться электронике.

Где искать воблу в глухозимье?

Вобла чутко реагирует на любые перепады давления и температуры. И если по первому льду вобла держится средних глубин на заводях, то чем дальше зима, тем активнее она меняет место стоянки. Тем более вобла старается держаться мест, с которыми она знакома и летом. Ей по нраву ямы с остатками водной растительности.

Традиционная глубина для ловли воблы 1,5-2 метра, не более. Бывают случаи, когда рыба скапливается в больших количествах прямо под кромкой льда. Поэтому не поленитесь проверить мормышкой максимально доступный диапазон глубин.

Важно отдать приоритет тем участкам водоема, где присутствует хоть и слабое, но течение. Вобла держится рядом со струей, поскольку поток приносит ей немало съестных вещей. Конечно, следует проявлять высокую осторожность на льду в таких местах. Так что предложите вобле что-нибудь из животных насадок, и она вряд ли откажется от такого зимнего "подарка".

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети