0
Войти.

В поисках «золотой» мормышки для воблы

В поисках «золотой» мормышки для воблы

Так повелось, что уже не один десяток лет зимняя рыбалка не обходится без наличия мормышки. Хоть некоторые рыболовы-экспериментаторы и сумели внедрить эту оснастку в летнюю снасть с кивком, все равно первостепенная задача этой приманки - работать подо льдом. Чем же оправдывает мормышка свой выбор? Азарт и еще раз азарт. Сам способ ужения подразумевает под собой момент неожиданности, а главное - рыбак лично чувствует каждый тычок рыбы. Причем он может уделить большое внимание самовыражению и привлекать воблу уникальной "игрой" с помощью кивка.

Но вопрос - какая мормышка для воблы самая уловистая - никогда не найдет конкретного ответа. Это не просто индивидуальный случай. Он имеет большую зависимость от самого человека. Вот вам пример: приехали вы в компании из 5-х друзей на лед, сели. А клюет и ловится только у одного! Все живо подсаживаются к нему, меняют мормышки на "рабочую", а толку ноль. Вот и решай потом, какая мормышка самая уловистая...

Поговорим о конструкциях

Казалось бы, мормышка и мормышка, но и она имеет точно выверенную форму. Иначе это будет просто капля свинца с крючком. Рыбаки делятся на два типа: те, кто отдает предпочтение безмотылкам и те, которые не мыслят мормышки без насаженного мотыля или "малинки".

Эту приманку называют мормышкой с «подсадкой». Он наиболее популярен среди новичков, поскольку ловить рыбу зимой на голый крючок - это дело рук мастера. А так, насадил червячка, опустил, пару раз дернул кивком, и мелкая вобла не заставит себя долго ждать.

Что касается безмотылок, то смысл этой приманки в особенности конструкции. Они имеют десятки вариантов с различными названиями: чертики, медузы, ослики, лодочки и пр. Как ни странно, но рыболовы-спортсмены выбирают именно безмотылки. Оно и понятно - у них цель поймать рыбу быстро. Однако именно на такую мормышку может хорошо повезти с поимкой трофейной рыбки.

Мормышка отличается формой, размером и весом. Последний критерий определяется материалом изготовления. Это может быть свинец, олово или вольфрам. Естественно, свинец - это самый практичный и тяжелый вариант, олово же - самое легкое. Вольфрам является в некоторой степени "середнячком".

Несколько лет назад в Европе и США производители рыболовных приманок поднимали вопрос о замене свинца на вольфрам, т.к. последний безвреден для окружающей среды. Но решение осталось за рыбаками, которые не стали жертвовать "условностями", а по сей день смело выбирают свинцовые огрузки и мормышки.

Мормышка по сезону

Итак, формула проста. Первый лед - это "открытие" зимнего сезона. Рыболовы в различных регионах России уже убедились, что в это время наиболее успешны нимфы, чертики или "уральские" мормышки. Пока вобла не вошла в зимнюю апатию, можно воспользоваться случаем и заметно повысить свой опыт в спортивной ловле на безмотылку.

Но с наступлением глухозимья, пора задуматься, где добыть мотыля. Поскольку без подсадки мормышка работать будет крайне плохо. С приходом весны и по последнему льду придется снова вооружиться спортивными безмотылками, ведь вобла становится очень шустрой и не пропустит мимо себя ничего, что схоже с живым насекомым или червячком.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети