0
Войти.

Корюшка как народное достояние

Корюшка как народное достояние

Готовитесь к очередному ходу корюшки? Тогда просчитайте все возможные нюансы, которые могут отразиться на будущей рыбалке. Но если изменится погода, сможете ли вы вернуться домой с уловом? Знаменитая корюшка - желанная добыча любителей зимней рыбалки. Только эта рыбка достаточно капризна и может оставить "с носом" целую рыбацкую братию. Найти корюшку сложно, особенно если вы впервые прибыли на местный водоем.

Стоит ли рассчитывать на клев корюшки зимой?

Помощь "бывалых" никогда не бывает лишней. Если кто-то умудрится обнаружить косяк корюшки, то через несколько минут вокруг него соберутся все рыбаки. Причем прибегут даже с другого конца водоема, едва завидят суматоху на льду.

Массовый клев корюшки начинается в феврале и продолжается весь март. Дыхание весны пробуждает все виды рыб, поэтому можно надеяться, что в прилове окажется кто-нибудь еще.

Как ни странно, но корюшка предпочитает держаться на ровном дне, избегая донных укрытий. Для нее важно, чтобы в воде было достаточное количество кислорода. А значит, больше шансов найти стаю корюшки у места впадения притока в водоем. Обращайте внимание на участки с наличием донных ключей или родников.

Корюшки хватит на всех!

Огромные стаи корюшки - это улов для сотен рыбаков. Причем каждому хватает и на засолку, и на жареху, и на лакомство для домашнего кота. Радует еще и то, что невозможно опоздать на лов корюшки. Ведь ловится она и днем, и ночью!

Стоит отметить, что в сумерках лов корюшки становится более интересной, поскольку на льду в каждом палатке начинает гореть светильники. Такая рыбалка стоит того, чтобы хоть раз не послушать жену и уехать на лед поздним вечером!

Вам даже не понадобится серьезная подготовка к ловле. Обычный удильник с тонкой леской - это все, что нужно. Наживка? И совсем необязательно метаться по рыболовным магазинам в поисках мотыля.

Купили в рыбном отделе свежемороженой рыбки - вот и наживка. Нарезали его на мелкие кусочки, надели на мормышку - и вот уже первая корюшка бьется в пакете. Если подумать, то на корюшку в питере можно успеть даже после работы. Если вы страстный фанат рыбалки, то за час-полтора вы натаскаете килограмм, а то и больше. Зато домой вернетесь не с пустыми руками.

А если на вас обидится супруга, что "задержались на рыбалке", не поленитесь пожарить корюшку на сковороде. Поверьте, все обиды исчезнут в миг с последним хрустящим хвостиком на тарелке, а аромат жареной рыбки будет до поздней ночи напоминать о недавней рыбалке...
 

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети