0
Войти.

Ловля карася на поплавочную удочку по открытой воде

Ловля карася на поплавочную удочку по открытой воде

Карась обыкновенный - Carassius carassius является неприхотливой и невзыскательной рыбой. Наверно каждый рыбак хоть однажды сумел его поймать, не прилагая особых усилий. Это желанная добыча, так как ценится в кулинарии за нежный вкус, да и гельминты у данного вида рыбы встречаются значительно реже, чем у других. Мы расскажем сегодня о ловле карася на поплавочную удочку.

Места обитания.

Карась обитает практически повсеместно во всей России. В зависимости от предпочтений мест обитания различают золотого и серебряного. В прудах и озерцах чаще встречается золотой карась, в проточных водах серебряный. Любит держаться тинистых мест, так как основной рацион его – растительные вещества и органические остатки, мелкие червячки.

Ему нет необходимости быстро передвигаться в погоне за добычей, поэтому он не торопясь раскапывает в тинистые отложения и поедает все съедобное откладывая жиры. В зимние месяцы глубоко зарывается в тину переживая там все морозы.

Благоприятное время лова.

Лучшее время года, когда идет активный клев карася, это май-июль, после того как он отметал икру. В августе клев постепенно сходит на нет, впрочем, если температура окружающего воздуха держится выше 20 градусов, карась до первых холодных утренников будет активен.

Крупный экземпляр, более 400 грамм, как было замечено опытными рыбаками, предпочитает кормиться ранним утром и перед заходом солнца. Если стоит солнечная жаркая погода, то и в полдень карась будет хорошо клевать.

Секреты ловли карася на поплавочную удочку.

Для такой ловли используют недлинное удилище, не более 5 метров. Взрослый крупный карась очень пуглив, поэтому опытные рыбаки для маскировки окрашивают конец удилища в зеленый цвет. Не рекомендуется класть удочку на воду, это так же отпугнет рыбу. Лучше всего воткнуть рогульку в берег у кромки воды и на нее положить удилище.

Для увеличения количества пойманной рыбы некоторые рыбаки устанавливают по 5-6 удочек, не стоит так усердствовать если клев будет хорошим, то вполне будет достаточно и двух. Если же карась будет ленивым, то и пять удочек большого улова не принесут.

Размер крючка выбирайте от №3 до №5 с коротким цевьем, в зависимости от размера обитаемого в водоеме карася. Леску выбирайте не менее 0,15 мм, часто среди мелких экземпляров проскакивает и рыба под килограмм, будет обидно упустить трофей из-за порвавшейся лески.

Крючки крепятся на короткие поводки, диаметром немногим меньше диаметра лески. Поплавок выбирайте легкий, не требующий оснастки тяжелыми грузиками. Дедовские, с окрашенным в красный цвет верхом, прекрасный и недорогой вариант.

Место заброса лучше прикормить, карась ленивая рыба и не любит много передвигаться в поисках пропитания. Обоняние у него хорошо развито, поэтому чем пахучее будет приманка, тем больше шансов, что стая карася придет к нужному месту. Добавляйте в смесь с прикормкой льняное, конопляное или какое-либо эфирное масло. Из наживок он любит навозного червя, белый хлеб или тесто.

Поклевка карася разнообразна, мелкий, например, резко уводит поплавок в сторону постепенно замедляясь и именно в этот момент нужно успеть подсечь его. Иногда перед движением в сторону поплавок начинает прыгать на месте. Крупный карась заставляет поплавок попрыгать на месте, затем уводит в сторону и кладет его на бок и тогда не зевайте, успейте сделать подсечку.

При вываживании трудностей особых не будет, как уже говорилось он очень ленив и сопротивления особого не оказывает, главное, чтобы выдержала леска вес наиболее крупных экземпляров.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети