0
Войти.

Как готовят жереха? Чем полезен жерех?

Как готовят жереха? Чем полезен жерех?

Рыбалка приносит не только душевный покой. Ее результат в виде пойманного жереха без сомнений отражается на организме человека с лучшей стороны. Если, конечно, его правильно приготовить. Ведь рыба эта достаточно крупная и нередки случаи поимки трофея под 8-10 кг! Радует то, что жерех - хищник, а значит его мясо не будет пахнуть тиной и водорослями. Хоть он и привык подолгу держаться на одном месте в реке, это не сказывается на его здоровье. Он без проблем найдет, чем перекусить.

Будет ли это местный мелкий хищник в виде окуня или серебристые плотвички - для его ужина сгодится все. Именно по этой причине его мясо обретает массу полезных микроэлементов за весь период жизни. И если рыбакам довелось поймать этого хищника, то невозможно удержаться от настоящей ухи или жарехи, аромат которой уже обладает "целебными" для души рыболова свойствами.

Научный подход: чем полезен жерех?

Стоит отметить, что мясо жереха малокалорийно. А значит, если вы поддерживаете свою желаемую форму, то можно не опасаться последствий после одной-другой тарелочки жереховой ушицы. Хищник идеально подходит для диетического рациона. К тому же вкусовые оттенки его мяса позволяют создать лакомство для любого гурмана.

В составе микроэлементов, которые содержатся в жерехе, присутствует витамин С. Его задача обеспечивать организм антибактериальными и противовоспалительными процессами, а также поддерживать свертываемость крови на должном уровне. Наряду с этим аскорбиновая кислота повышает иммунитет, что создает непреодолимый барьер для вредных микробов.

Жерех богат и витамином А, который благоприятно отражается на зрении, обновлении кожи и прочих обменных процессах. Особая роль отводится витамину РР. Он не только избавляет организм от токсичных веществ, но и отвечает за образование гормональной сферы.

А что касается тиамина (витамина В1), то это настоящие "слезы птицы феникс", которые ускоряют процессы восстановления поврежденных клеток кожи при порезах, ожогах и иных ран. Да и сердце он приведет в уравновешенное состояние, избавив человека от тахикардии, одышки и психологических беспокойств.

Как готовят жереха?

Да как и любую другую рыбу. Тушение, жарка, варка, парка, сушение, копчение - все, что пожелает ваша душа, можно сделать с жерехом. И в любом случае он окажется настоящим кулинарным изыском, от которого вряд ли кто-то из ваших гостей останется равнодушным.

Жаль, что у него достаточно мелких косточек, что потребует осторожности при его употреблении. Кстати, жереха можно и засолить, и приготовить из него знаменитый балык. Удивительно, но балык из жереха не имеет никаких серьезных отличий от балыка, сделанного из королевского лосося. Так что готовьте снасти и вперед, за жерехом!
 

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети