0
Войти.

Ужин для мальмы – как правильно прикормить

Ужин для мальмы – как правильно прикормить

Мальма – это огромная, сильная и потрясающая рыба, будоражащая умы многих рыболовов Севера – от США и Канады до России и Кореи мальма – самая желанная рыбка из всех. Ведь подумать только: семьдесят пять сантиметров чистого великолепия, вес – три с половиной килограмма. А сколько же в ней икры! Соответственно, особи данного вида будут обладать потрясающим вкусом, за что любимы у поваров в самых изысканных блюдах. Но чтобы им насладиться, мальму надо сначала поймать.

Летом поймать рыбину сложно: мало того, что мальма сливается со дном из-за своей окраски, так ещё и привередничает. А вот весной, осенью и зимой клюёт рыбка знатно, поэтому бывалые рыболовы выбирают снасти покрепче, чтобы, попав на крючок, эта агрессивная рыба не сломала удочку. Поэтому, выходя на неё, приготовьтесь к потерям. Однако, чтобы рыбачить, надо сначала знать, чем прикармливать. Об этом мы вам поведаем в этой статье.

Еда для привереды

Мальма – это хищник, поэтому приманки для неё должны быть соответствующие. Если мы берём приманки натуральные, не искусственные, то неплохой базовой приманкой будут считаться опарыш, личинки короеда, червь, личинки стрекозы, мотыль. Отдельно можно добавить к этому списку свиное сало и рубленое мясо самой мальмы. Всё-таки эта рыбка не брезгует питаться и своими сородичами, поэтому вариант с мясом мальмы не должен считаться чем-то фантастическим.

Помимо этого, в список натуральных приманок входят кукуруза и брусника. Кукуруза очень хорошо работает в реках с крупной рыбой, позволяя отвадить рыбёшек из мелких видов и привлекая крупных. Брусника видимо считается у мальмы неким деликатесом, поэтому на неё мальма также клюёт отменно.

Из ненатуральных приманок используются обычно блесны жёлто-белого цвета. Скорее всего, для мальмы они похожи на обычных рыбок, снующих в толще воды и не подозревающих об опасности. Также можно использовать балансир, на который мальма охотно клюёт, не подозревая о том, что это может быть ловушкой.

Просто белые блёсны, рекомендуемые некоторыми сайтами, не работают, потому что издают слишком много бликов. Мальма может банально понять, что её ловят, и моментально уплыть обратно.

Прикормка для мальмы

Что же касается прикормки, то можно использовать обыкновенный горох. Рецепт так же прост: достаточно разварить его до мягкого состояния, смешать для «жирности» с салом или кусочками рыбы, а потом потихонечку подкармливать. Подобное можно провернуть и с пшённой кашей.

А также можно смешать кусочки рыбы или сало с манной крупой. Здесь главное – тщательно перемешать их вместе. Варить вместе или нет – здесь уже ваше усмотрение. Однако в голодный период мальма придёт на всё, что угодно. Поэтому смело пробуйте новые сочетания, и вы точно сможете поймать кого угодно!

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети