0
Войти.

Жерех на троллинг или рыбалка для отдыха

Жерех на троллинг или рыбалка для отдыха

Рыбалка - это прежде всего отдых. И волжский жерех знает об этом! Даже на Волге он может вывести из себя целую компанию рыбаков своими капризами. Но есть действенное решение - троллинг. О нем мы сейчас и расскажем!

Ловля жереха на троллинговую снасть

Рыбалка со спортивными снастями требует от рыбака постоянной ходьбы. Даже выбравшись на водоеме в лодке, придется работать спиннингом не один час, чтобы обловить интересные заводи.

А если вы изрядно измотались на работе, то приехав на волжские раскаты вам наверняка хочется одного - покоя. Но ведь и рыбку хочется половить! Тем более, когда за бортом плещется настоящий русский жерех и тревожит душу рыбака своими бурными всплесками.

Троллинг пришел к нам из прошлых веков. В те времена наши деды называли этот метод куда проще - ужение рыбы "на дорожку". Заплывали на лодке подальше от берега, опускали в воду несколько лесок с привязанной блесной и не спеша гребли по водной глади.

Однако рыболов 21 века полностью ориентируется на европейские стандарты в рыбалке. Поэтому десятки рыбацких баз предлагают и катера для троллинга, и снасти для троллинга, и даже инструкторов по троллингу!

Такой комплексный подход абсолютно оправдан по той причине, что этим делом занимаются специалисты. Вам остается только арендовать катер или заказать услугу целиком - и вперед, за жерехом!

Волжский жерех - хищник с характером

Жерех уже успел познакомиться с новомодными приманками троллингистов, а последние сумели вычислить наиболее удачные условия для такой рыбалки. Важно отметить, что далеко не на каждом водоеме нашей страны троллинг разрешен, с точки зрения безопасности.

Дельта великой Волги - абсолютное исключение. Глубина основного русла этой реки порядком 10 метров, что позволяет без труда перемещаться на катере и использовать глубоководные приманки на жереха. Хищник совершенно равнодушен к шуму катера, поскольку держится на глубине от 5-и метров и глубже.

В ожидании атаки

Рабочей зоной для троллинга становится основное русло реки с главной струей. С помощью эхолота нужно найти ключевые бровки с перепадами глубин, которые так любит жерех. Отпуск лески с приманкой достигает 50-и метров. А вот маршрут троллинга у каждого капитана судна имеется собственный, с учетом местных особенностей береговой полосы и донного рельефа.

Грамотно подготовив и забросив снасти, рыболовам на катере остается только ждать, когда на приманку сядет речной “хозяин”. Тут и начнется настоящая рыбалка на жереха... А дальше - радостный треск фрикциона, форсированная борьба с хищником и незабываемое ощущение волжского трофея в своих руках. Уж поверьте, троллинг этого стоит!
 

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети