0
Войти.

Мальма – зимняя ловля на жерлицы

Мальма – зимняя ловля на жерлицы

Сегодня раскроем вам секреты ловли мальмы на жерлицы зимой. Мальма является хищным представителем семейства лососевых и, надо сказать, одним из самых крупных. Величавая рыба, размером до восьмидесяти сантиметров и весом до пятнадцати килограмм бороздит моря и океаны вблизи Соединённых Штатов Америки, Канады, Корейского полуострова и, конечно же, Российской Федерации, заходя в различные реки во время нереста.

Из-за своих исполинских размеров мальма популярна как среди простых рыболовов, так и у любителей спортивной рыбалки, которые во время открытия сезона начинают вылавливать одну рыбку за другой.

И хотя мы не спортивные рыболовы, а обычные, но вылавливать одну рыбку за другой нам тоже хочется, особенно зимой, которая считается одним из самых популярных сезонов в России. И это возможно сделать. Для рыбной охоты на мальму нам понадобится немного терпения, капельку усидчивости, сто грамм выдержки и… жерлицы, которые мы будем использовать для нашей с вами рыбалки.

Конструкция жерлицы на мальму

Жерлица – это типичная снасть для ловли таких хищных рыб как сом, окунь, судак и наша с вами мальма. Зимой это является одним из самых популярных способов ловли таких рыбок, а доступность жерлиц на рынке делает эту ловлю ещё удобнее. Однако всё-таки это не самый простой способ. В отличие от обычных кивковых удочек для зимней рыбалки, жерлицу надо умело замаскировать, дабы рыбка не заподозрила что-то неладное. Леску обычно красят под цвет воды, чтобы та не выделялась на её фоне. А крючок, наоборот, должен быть белым и плотно прижатым к телу живца.

Конструкций жерлиц существует невообразимое множество, однако самым простым способом, пожалуй, является обычный прутик, который устанавливают в снег. На прутик наматывают леску с привязанной к ней тряпочкой или веточкой, чтобы они показывали поклёвку.

Безусловно, конструкцию всегда можно усложнить. Для этого берётся катушкодержатель с закреплённой на ней катушкой (где уже должна быть леска, к которой, конечно же, уже прикреплены поводок с крючком). Обычно к такой конструкции прилаживают специальный флажок, служащий сигнальным устройством. Данная конструкция устанавливается чуть выше лунки, флажок прогибают под катушку.

И когда начинается клёв, то вращение катушки поможет флажку выскользнуть и подняться. Это отлично помогает при рыбной ловли таких агрессивных рыб как мальма, где нужна реакция, чтобы рыбка не ушла с крючка.

Секреты ловли мальмы на жерлицы

Для ловли нам понадобится несколько жерлиц (чтобы рыбалка оставалась захватывающей, лучше всего взять штук десять), остро наточенный ледобур, а также глубиномер. Сверлим несколько лунок на необходимой нам глубине, после чего нужно расставить жерлицы и ждать.

Через некоторое время после удачного клёва необходимо менять лунки, переходить на новые места, так как мальма имеет свойство подозревать неладное и уплывать в другие места.

Не перекормите рыбку, помните о правилах техники безопасности и, главное, действуйте чётко, отлажено и не паникуйте. И тогда мальма окажется в вашем ведре и порадует вас своим вкусным мясом.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети