0
Войти.

Спортивная ловля ерша – советы и тактика

Спортивная ловля ерша – советы и тактика

Ерш - одна из самых нежеланных рыб для любого рыболова. Наверное единственной пользой от его поимки станет то, что с ним можно сразу устроить снасточку на щуку. Но это касается любителей. В случае спортивного рыболовства все несколько иначе. Именно ерш может стать активным объектом ловли и смыслом всего соревнования на водоеме. Например, в конце февраля начинаются самые тяжелые дни для рыбака. В воде присутствует мало кислорода, поэтому большинство рыбы вынуждено экономить силы и становится очень вялым.

Вот только ершу это ни по чем. И если ваш местный рыболовный клуб решил устроить в это время соревнование, делайте ставку на ерша и обязательно окажетесь в числе лидеров.

Чем ловят ерша спортсмены?

Если для ловли форели или хариуса придется изучить не одну книгу по нахлысту и особенностям мушковязания (не говоря об изучении техники забросов), то с ершом все куда проще. Гораздо проще. Если он голоден, то ему неважно, насколько толстой окажется леска или каким большим будет крючок. Рот ерша не меньше, чем у окуня. И тут возникает большая проблема...

С одной стороны хорошо, когда на соревновании ерш клюет один за другим. Но прикиньте, сколько времени у вас уходит на то, чтобы вытащить крючок? Здесь есть только один дельный совет - практика. Научитесь делать все настолько шустро и оперативно, чтобы успеть вытащить 3 ерша, пока ваш сосед будет возиться с первым. Там придет и навык, и удача!

Тактика и еще раз тактика

Новички, прибывшие на соревнование, частенько ведут себя так же, как и на обычной рыбалке. Неспешно пробуют одно, другое, третье... Однако запомните: отдых был вчера. Сейчас - ваша "минута" славы. Реализуйте весь свой опыт и сноровку по максимуму.

Может случиться так, что вам повезет с частыми поклевками мелких ершиков. Как вариант, можно провести с ними все выделенное на ловлю время. А можно оценить условия и подумать о возможной стоянке крупных особей.

Смена глубины ловли, типа игры, наживки - и вот в ваш садок уже отправляются ерши на 3-4 см больше! И ведь наверняка среди них может оказаться трофей всего соревнования, который принесет вам зачетный приз!

Важно продумать заранее, как вы будете ловить и на что. Помните о практичном использовании прикормки, иначе стайка просто перекочует на более сытное место к вашему конкуренту. И не жадничайте мотыля! Насаживайте смело целый пучок, чтобы он даже для вас выглядел аппетитно. Успехов на рыбалке!

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети