0
Войти.

Ауха - серьезный противник для спиннингиста

Ауха - серьезный противник для спиннингиста

Ауха или китайский окунь - это серьезный противник для спиннингиста. Однако трудности возникают не потому, что рыба яростно борется за жизнь на крючке. Куда сложнее спровоцировать ауху на атаку приманки - вот, в чем проблема. Местного окуня-горбача и то проще поймать, чем эту "экзотическую" хищницу. Ауха активно кормится на всем протяжении сезона открытой воды. Вот только к осени она уходит в уютные заводи и старицы, где и коротает зиму в полусне. Поймать ее в это время практически невозможно. Усложняет положение и тот факт, что ауха - редкая рыба, и находится в Красной книге РФ.

Но если повезет, в целях спортивного рыболовства (поймал-отпусти!), на приманку сядет как минимум килограммовая рыбина. Трофейный экземпляр начинается от 4-х и выше килограмм. Поэтому лучше уделить зимнее время на других рыб, но параллельно готовиться к скорому лету...

В гостях у аухи

Хоть и говорят бывалые - "весь июнь на рыбу плюнь", однако это правило не касается аухи. У нее как раз начинается время охоты. Эта рыба оседла и если вам повезет приметить любимое место зубастой, то вы наверняка познакомитесь с ней очень близко и сделаете отличное фото.

Ауха любит глубину. Но более она любит коряги и всевозможные донные укрытия. Не проходите мимо обрывов, откосов или отвесных берегов. Под ними в воде всегда образуется свал из старых деревьев и прочего природного мусора. Сюда течение приносит мелкую рыбешку, которая тоже хочет укрыться от опасности. Только поджидает их кое-что пострашнее обычного судака... Рот аухи не меньше американского большеротого окуня - за раз ухватит все, до чего дотянется.

У аухи есть и свои странности. Если она промахнулась первый раз с атакой, то более попыток не делает. Учитывайте это при ловле на спиннинг. Лучше сменить приманку и попробовать снова, но подать ее уже под другим углом заброса.

Практика и еще раз практика

Ауха любит пассивных рыбок, ведь их куда легче проглотить. А гоняться ни за кем она не станет в принципе. Поэтому продуктивно подавать силиконовые приманки с джиг-головкой ступенчатой проводкой, с обязательным выдерживанием паузы. Успешной может стать и тяжелая колеблющаяся блесна, и воблер с "ленивой походкой" и большим заглублением.

Ауха бьет жертву жестко, поэтому спиннингист ощущает удар в удилище сразу. Подсечка не составит труда, ведь хищница старается проглотить приманку, обеспечивая надежный зацеп внутри или за край пасти. Зато после подсечки можно расслабиться, т.к. карась и то бьется сильнее. Уверенно выкачивайте рыбу к поверхности и по возможности заведите ее в подсачек. Ну а после минутная фотосессия на память. Вот теперь можно смело считать, что рыбалка состоялась!

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети