0
Войти.

Как правильно прикормить язя

Как правильно прикормить язя

В 2011 году язь стал одной из самых популярных рыб в Российской Федерации и странах СНГ. И немудрено: ролик со счастливым рыбаком, поймавшим рыбу своей мечты, за неделю собрал более миллиона просмотров и продолжает набирать до сих пор. Но, впрочем, и без этого видео язь популярен как среди новичков, так и любителей. Обладающая чудесным вкусом рыбка, часто используется в различных кулинарных блюдах, а также обладает огромным количеством полезных веществ, необходимых как детям, так и взрослым.

Но как же поймать эту «рыбу мечты»? Для этого найдётся пара способов, но для начала мы расскажем, как этого язя прикормить, ведь это тоже важно.

Рыба моей мечты

Язь считается всеядным, питаясь как растительной, так и животной пищей. Основу его рациона обычно составляют пиявки, черви и моллюски, а также мальки, лягушата и крупные насекомые. Поэтому поймать язя не считается трудной задачей.

Если смотреть по натуральным и простым вариантам наживки, то для удачной рыбалки отлично подходят опарыши, личинки стрекоз, мотыли, короеды и личинки репейной моли. Из ненатуральных подходят искусственные мухи, микроблёсны и вертикальные блёсна.

Однако, помимо этого, хорошо подходят лещовые составы, в которых есть зерновые компоненты, вроде пшеницы, ячменной и других круп. Также можно использовать как плотвичные, так и универсальные смеси. Они хорошо подходят для ловли на спокойных участках.

В прикормочные смеси также можно добавлять различные ароматизаторы. Подобрать их придётся методом проб и ошибок, но основными ароматами для лета считаются барбарис, ванилин, дюшес и клубника. В холодное время рыбки предпочитают ароматы аниса, гвоздики, куркумы и фундука.

Если рассматривать просто прикорм, то его варианты довольно просты – это ячменная крупа, панировочные сухари, пареная пшеница, перловка и кукуруза. Можно это всё смешивать, для «жирности» добавляя кусочки червя или опарыша.

Как в ресторане

Также бывалые рыбаки советуют использовать приваду для привлечения язя. В её состав входит крупный цельный горох. Горошины варят до мягкого состояния. Всего вам понадобится несколько литров (двух - трёх будет достаточно), потому что здесь главное не спешить. Ужение начнётся со второго дня, но даже тогда вам придётся подбрасывать горсть гороха.

Разбрасывать тоже надо не абы как. Если течение сильное, то бросать надо плотнее и ближе, чтобы образовалось привлекательное для язя пятно. Если же слабое, то старайтесь разбрасывать прикормку так, чтобы получилась полоска от трёх до семи метров. Главное, не перестарайтесь с подкормкой, и тогда удача будет на вашей стороне!

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети