0
Войти.

Горбуша: мировой опыт и отношение к этому виду

Горбуша: мировой опыт и отношение к этому виду

По официальным данным, горбуша существует уже более 3 миллионов лет. Во все времена эта рыба приветствовалась в рационе людей, так как обладает прекрасными вкусовыми качествами и множеством полезных элементов. Так, она показана людям с заболеваниями щитовидной железы, болезнями сердца, центральной нервной системы и д.р. В наше время этот представитель лососевых активно вылавливается, а из мяса и икры производят ценные пищевые продукты.

Естественно, учёные несколько раз пытались размножить эту популяцию. Так на рубеже 20 века было проведено несколько попыток поселить горбушу в Белое, Чёрное и Баренцево море. Попытки с Чёрным увенчались неудачей, а вот в остальных водоёмах рыба действительно прижилась.

Новые тенденции

Но и этого было недостаточно, чтобы обеспечить достаточный количественный объем горбуши. Как результат – появление частных ферм, на которых она сегодня активно разводится. Удалось выяснить оптимальные условия для нереста, которые легко воссоздать в искусственной среде. Так, необходима холодная вода, не превышающая 14 градусов Цельсия, небольшое течение и галечно-песочное дно.

После долгих экспериментов методика искусственного размножения была разработана, и результатом стало увеличение поставок на внутренние рынки. Кстати, сегодня почти 80% всей горбуши, доступной для покупки – это результат работы таких ферм. Впрочем, нельзя сказать, что популяция этих лососевых мала или находится на грани вымирания. Среди своего семейства это самый многочисленный вид.

Сухое мясо и дорогая икра

Примечателен и тот факт, что, в отличие от того же лосося, мясо горбуши не так высоко ценится. При любой термообработке оно теряет свои вкусовые качества и становится сухим. Зато икра этой рыбы является одной из самых дорогих среди представителей семейства. Причиной такой политики ценообразования является её размер. Икринки горбуши самые крупные, и при их употреблении человек получает наибольшее удовольствие.

Горбуша не особо прихотлива к питанию, а во время нереста и вовсе прекращает употреблять пищу. Она не требует больших затрат при разведении, поэтому не исключено, что со временем попытки ихтиологов и биологов поселить рыбу в водоёмах, где она сейчас не обитает, будут повторяться.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети